Заседание рабочей группы Россия–ЕС по военным вопросам

Опубликовано вт, 11/30/2010 - 23:00

Первое заседание рабочей группы, созданной по решению начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерала армии Н.Е.Макарова и председателя Военного комитета Евросоюза генерала Х.Сюрена, состоялось 30 ноября 2010 года в Брюсселе. Российскую делегацию возглавлял помощник НГШ ВС РФ генерал-майор И.А.Бувальцев, представителей Евросоюза – начальник отдела по организации отношений с партнерами и по развитию военных возможностей Директората планирования операций кризисного регулирования Генерального секретариата Совета ЕС А.Сильвейра-Рейс.

В рамках заседания состоялся плодотворный обмен мнениями по двум группам вопросов:
1. Организационно-штатные изменения структур управления, задействованных в реализации общей политики Евросоюза в области безопасности и обороны, включая органы военного управления. Реформирование Вооруженных сил РФ. Организация договора о коллективной безопасности, цели, задачи, основные направления деятельности.
2. Обстановка в районе Африканского рога. Возможные направления объединения усилий в борьбе с пиратством и в обеспечении региональной безопасности в целом.

Стороны пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего развития отношений Россия-ЕС в области безопасности и обороны, включая кризисное регулирование. Достигнуты соглашения по организации практических мероприятий в сфере борьбы с пиратством у берегом Сомали, а также по проработке направлений углубления контактов между Российской Федерацией и Европейским союзом по военной линии.

Участники заседания обозначили круг вопросов для обсуждения на следующей встрече на уровне экспертов, время и место проведения которой планируется согласовать в ближайшей перспективе.