Заседание ПСП Россия-ЕС пройдет в Варшаве

Опубликовано вс, 10/02/2011 - 22:00

10-11 октября с.г. в Варшаве состоится 15-е заседание Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия. Российскую делегацию возглавит Спецпредставитель Президента России, Министр юстиции А.В.Коновалов.

Основными темами встречи станут вопросы безвизового диалога, миграции, борьбы с оргпреступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Предполагается, что стороны утвердят План работы Диалога по миграции на 2011-2012 гг., рассмотрят согласованный текст перечня «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС» и ход переговоров по поправкам к Соглашению Россия-ЕС 2006 года об упрощении выдачи виз. Также будет обсужден ход работы над соглашениями по прекурсорам наркотиков и о сотрудничестве России и Европола.

Формат ПСП Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия действует с 2004 года. Заседания проводятся поочередно в России и ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел России, стран действующего и будущего председательств ЕС, а также еврокомиссаров и руководства специализированных агенств Евросоюза.

Предыдущее заседание ПСП состоялось в Санкт-Петербурге 19 мая 2011 года.