Заявление в связи с принятием Еврокомиссией «уведомления о претензиях» в рамках антимонопольного расследования против ОАО «Газпром»

Опубликовано ср, 04/22/2015 - 22:00

Заявление Министерства энергетики Российской Федерации в связи с принятием Еврокомиссией «уведомления о претензиях» в рамках антимонопольного расследования против ОАО «Газпром»

22 апреля 2015 года на официальном сайте Европейской комиссии был опубликован пресс-релиз, согласно которому Еврокомиссия в рамках продолжающегося антимонопольного расследования деятельности ОАО «Газпром» в Европейском союзе направила ОАО «Газпром» «уведомление о претензиях» (statement of objections), являющегося одним из процессуальных этапов указанного расследования.

В связи с этим Министерство энергетики Российской Федерации напоминает, что в ноябре 2013 г. в соответствии со ст.102 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, от 1994 г. (СПС Россия-ЕС) была достигнута письменная договоренность между Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым и Председателем Еврокомиссии Ж.-М. Баррозу о проведении консультаций по этому вопросу. Процесс консультаций был прерван Еврокомиссией в одностороннем порядке.

Вызывает сожаление также то обстоятельство, что упомянутое расследование происходит без учета аргументов российской стороны в условиях свертывания Еврокомиссией Энергодиалога с Россией на санкционной волне.

Министерство энергетики Российской Федерации исходит из того, что взаимоприемлемые конструктивные решения рассматриваемого вопроса будут найдены без его политизации в ходе дальнейших консультаций между российской и европейской сторонами, в том числе, с учетом требований положений СПС Россия-ЕС (статьи 34(1) и 102), которые обязывают сторону ЕС принимать меры для урегулирования рассматриваемого вопроса путем переговоров.  

Источник: сайт Минэнерго России