Заявление Президента России В.В.Путина в связи с завершением переговоров по иранской ядерной программе 24 ноября 2013 года

Опубликовано сб, 11/23/2013 - 23:00

В итоге переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы удалось приблизиться к развязке одного из самых сложных узлов мировой политики.

Женевская договорённость достигнута благодаря проявленному руководством стран «шестёрки», Ирана и представителями структур Евросоюза конструктивному подходу, а также напряжённой работе переговорных команд. Эта договорённость представляет собой сбалансированный перечень мер и, несомненно, окажет позитивное влияние на развитие международной ситуации, особенно в ближневосточном регионе.

Россия всегда принципиально выступала за решение иранской ядерной проблемы переговорно-дипломатическим путём. И важно, что женевский план действий основывается именно на такого рода идеях и подходах. В частности, предложенные нами ранее принципы поэтапности и взаимности нашли полное отражение в согласованном документе, получили поддержку и международное признание.

Результат Женевы – это выигрыш для всех, ещё раз доказывающий, что в рамках коллективной взаимоуважительной работы можно находить ответы на современные международные вызовы и угрозы.

Подчеркну – сделан прорывной, но лишь первый шаг на долгом и непростом пути. Мы совместно с партнёрами готовы продолжить терпеливый поиск взаимоприемлемого, более широкого комплексного решения, обеспечивающего неотъемлемые права Ирана на развитие мирной ядерной программы под контролем МАГАТЭ и безопасность всех стран Ближнего Востока, включая Израиль.