Заявление Министерства иностранных дел России по итогам переговоров министров иностранных дел «Группы шести» с делегацией Ирана по ситуации вокруг иранской ядерной программы

Опубликовано сб, 11/23/2013 - 23:00

Только что завершившиеся переговоры по иранской ядерной программе позволили решить одну из крупных задач мировой политики. В результате интенсивных усилий делегаций Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и Ирана выработан рамочный документ, успешная реализация которого позволит снять ряд серьезных озабоченностей относительно характера и направленности проводимых Ираном работ в ядерной области. Документ открывает перспективу реализации в полном объеме всех неотъемлемых прав Исламской Республики Иран как страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия.

Эта договоренность базируется на концепции, сформулированной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. Ее суть - признание безусловного права Ирана на развитие мирной ядерной программы, включая право на обогащение урана, при постановке этой программы под строгий международный контроль и снятии всех действующих в отношении ИРИ санкций, в том числе односторонних, легитимность которых мы не признавали и не признаем. Женевская договоренность основывается на принципах поэтапности и взаимности, впервые выдвинутых нами и получивших в конечном итоге всеобщее признание и поддержку.

Достигнутая договоренность предполагает существенное ослабление антииранского санкционного режима, на протяжении длительного времени негативно влияющего на социально-экономическое положение этой страны.

В соглашении предусмотрен ряд конкретных мер по расширению транспарентности иранской ядерной программы, которые будут предприняты в тесном взаимодействии с МАГАТЭ, в течение шести месяцев. Параллельно с осуществлением первоочередных шагов продолжится работа по согласованию окончательного всеобъемлющего решения, которое закроет все проблемы, связанные с иранской ядерной программой. Рассчитываем на понимание и поддержку этих усилий со стороны всего международного сообщества.

Работа была длительной и сложной, но в итоге здравый смысл возобладал. Результат Женевы – это выигрыш для всех.

Мы уверены, что найденное решение окажет благотворное влияние на ситуацию в ближневосточном регионе, поможет преодолеть опасную тенденцию последних лет, когда предпринимались попытки решить целый ряд кризисных и конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке силовыми методами. В результате повысится безопасность в регионе, существенно укрепятся основы справедливой и сбалансированной системы международных отношений, в которой не должно быть места давлению и диктату. Найденное решение – это и вклад в консолидацию международно-правовых основ современного миропорядка.

Женева, 24 ноября 2013 года