Заявление МИД России в связи с годовщиной подписания СПС Россия - ЕС

Опубликовано вт, 06/24/2014 - 00:00

24 июня исполняется двадцать лет со дня подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны.

Соглашение заложило солидную основу для налаживания взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Европейским союзом по самому широкому спектру вопросов, способствовало выводу двусторонних отношений на качественно новый уровень. Документ создал правовые рамки, которые регулировали торгово-инвестиционные связи вплоть до присоединения России ко Всемирной торговой организации. Установленный в развитие Соглашения политический диалог между Россией и ЕС стал полезным инструментом для открытого обмена мнениями, согласования подходов к ключевым международным и региональным проблемам.

20-летие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве приходится на непростой этап отношений между Россией и Евросоюзом, действия которого ставят под сомнение стратегический характер нашего партнерства. Решение Европейского союза отказаться от продолжения работы над новым базовым соглашением Россия-ЕС, призванным прийти на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, вызывает сожаление. Подготовка документа, направленного на укрепление взаимовыгодных связей в интересах граждан и деловых кругов России и государств-членов ЕС, была остановлена вопреки стратегическим интересам народов Европы.

Исходим из того, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве остается основополагающим документом отношений между Россией и Евросоюзом. Закрепленные в Соглашении принципы партнерства и сотрудничества по сей день являются маяком для выстраивания взаимодействия между Российской Федерацией и Европейским союзом, в том числе в контексте урегулирования кризиса на Украине.

24 июня 2014 года