Заявление МИД России по вопросам верификации со стороны ОБСЕ процесса выполнения минских договоренностей по Украине

Опубликовано ср, 02/25/2015 - 00:00

МИД России подчеркивает необходимость неукоснительного соблюдения всех положений «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», который был принят 12 февраля в Минске Контактной группой по Украине и поддержан главами России, Германии, Франции и Украины.

Российская сторона приветствует решимость ополченцев Донбасса осуществить отвод тяжелых вооружений в целях создания зоны безопасности в соответствии с упомянутым документом.

Как известно, стороны в Минских договоренностях от 12 февраля 2015 года призвали Cпециальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине и Совместный центр по координации и контролю (СЦКК) активизировать свою работу, оказывать содействие выполнению и осуществлять мониторинг отвода тяжелых вооружений.

Вызывает сожаление, что Cпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, ссылаясь на отсутствие неких инструкций, не проявляет должного стремления к исполнению возложенных на нее функций и уклоняется от мониторинга выполнения сторонами конфликта обязательств по отводу тяжелого вооружения. При этом отмечаем, что план отвода тяжелого вооружения был согласован в рамках СЦКК и известен миссии ОБСЕ.

Ожидаем, что Cпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ незамедлительно приступит к выполнению возложенных на нее функций мониторинга и верификации отвода тяжелого вооружения всеми сторонами конфликта.

25 февраля 2015 года