Заявление МИД России по поводу выполнения Минских соглашений об урегулировании украинского конфликта

Опубликовано сб, 02/14/2015 - 00:00

Подтверждаем свою высокую оценку принятому 12 февраля «Комплексу мер по выполнению Минских соглашений». 

Россия готова содействовать реализации достигнутых договоренностей.

Вместе с тем серьёзную тревогу вызывает то, что официальные представители украинской стороны в лице Министра иностранных дел Украины П.А.Климкина, а также некоторых западных государств, в частности США, по сути, солидаризировались с мнением радикальных националистов в Верховной Раде и стали искажать содержание Минских договоренностей, ставя под сомнение реализацию конкретных положений одобренного лидерами России, Германии, Франции и Украины документа.

На фоне заявлений представителей Донецка и Луганска, которые говорят о своем ответственном отношении к выполнению принятых на себя обязательств, целый ряд высказываний, сделанных украинскими политиками в Киеве, настораживает.

Вновь заявляем, что главный посыл Минских соглашений состоит в том, что необходимо прекратить боевые действия, осуществить отвод тяжелых вооружений, приступить к реальной конституционной реформе на Украине.

Рассчитываем, что все подписанты Минского документа от 12 февраля, а также стороны, поддержавшие минский процесс, включая Германию и Францию, сделают все, чтобы достигнутые договоренности неукоснительно выполнялись.

Ещё раз призываем стороны украинского конфликта к строгому выполнению принятых на себя обязательств.

14 февраля 2015 года