Заявление МИД России по итогам переговоров в Лозанне министров иностранных дел «Группы шести» и Ирана по вопросу об урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы

Опубликовано ср, 04/01/2015 - 22:00

В результате только что завершившихся переговоров Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции в составе «Группы шести» международных посредников с делегацией Ирана удалось согласовать политическую рамочную договоренность по окончательному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП). Достигнуто принципиальное взаимопонимание по ключевым параметрам всех элементов будущей мирной ядерной деятельности в Иране, мерам ее верификации и контроля со стороны профильной международной организации - МАГАТЭ, длительности налагаемых в отношении ИРИ ограничений в ядерной сфере, а также по порядку, последовательности и объему снятия антиирианских санкций как по линии СБ ООН, так и введенных США и ЕС в одностороннем порядке.

В эту политическую договоренность заложен принцип, сформулированный Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, а именно - признание за Ираном безусловного права на осуществление мирной ядерной программы, включая деятельность по обогащению урана, при постановке этой программы под международный контроль и снятии всех действующих против ИРИ санкций. Все последующие шаги в рамках окончательного соглашения будут предприниматься сторонами, исходя из принципов поэтапности и взаимности, которые в свое время были также выдвинуты российской стороной.

Таким образом многолетний переговорный марафон по ИЯП близится к завершению. Основные политические развязки найдены, теперь предстоит кропотливая экспертная работа по документальному оформлению технических мер реализации каждого из конкретных решений, составляющих в совокупности предмет будущего соглашения. В этих целях в остающийся до конца июня период будут продолжены интенсивные консультации в формате «шестерка» - Иран на рабочем уровне. В любом случае то, что остается сделать, будет полностью основываться на уже сделанном и согласованном.

Рассматриваем найденное решение и с точки зрения укрепления правовой системы международных отношений, как яркое доказательство того, что посредством политико-дипломатических усилий можно решать самые сложные проблемы и кризисные ситуации. Не вызывает сомнений позитивное влияние договоренности по ИЯП на общую ситуацию в сфере безопасности на Ближнем Востоке, в том числе за счет того, что Иран сможет принимать более активное участие в решении целого ряда имеющихся в регионе проблем и конфликтов.

2 апреля 2015 года