Выступление В.А.Чижова на заседании XII Европейского русского форума

Опубликовано пн, 11/26/2018 - 14:27

Выступление Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова на заседании XII Европейского русского форума (Брюссель, Европарламент, 26 ноября 2018 г.)

 

Уважаемые участники форума,

В первую очередь хотел бы выполнить почетную миссию и огласить послание Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова организаторам и участникам XII-го Европейского русского форума.

Приветствие Министра иностранных дел России С.В.Лаврова организаторам и участникам XII Европейского русского форума

Со своей стороны отмечу, что заявленная тема нынешнего Европейского русского форума, звучит, конечно, несколько тревожно. Тем более грустно размышлять на тему эскалации и рисков военного конфликта при том, что все мы в Европе, казалось бы, должны были твердо усвоить горькие уроки Первой и Второй мировых войн, после завершения которых мы надеялись, что больше подобные катастрофы не повторятся никогда.

Однако в 2018 году, спустя 100 лет после окончания Первой мировой войны, некоторые страны мира, которым не терпится стать «снова великими», не задумываясь, идут на слом кропотливо и не без труда выстроенной системы контроля над ядерными вооружениями и стратегической безопасности, выходят из эффективно работавшей иранской «ядерной сделки» и в нажимном ключе требуют от партнеров по НАТО всё наращивать финансирование военных расходов Альянса.

Вот уже и Евросоюз, который зародился, как все мы помним, в виде Европейского объединения угля и стали и был в ту пору торгово-экономическим объединением, вовсю развивает военно-политическую составляющую своего внешнеполитического инструментария.

Наша страна на протяжении нескольких десятилетий участвовала в гонке вооружений и все нужные выводы из этого опыта извлекла. Меряться размерами «красных кнопок», проверять друг друга на прочность – глупо и опасно. Безопасность, в том числе европейскую, можно укреплять только сообща, блоковый подход к ее обеспечению, в этом мы глубоко убеждены, – это подход ущербный. Причем велосипед в этой области изобретать не нужно, принципы неделимости безопасности и недопустимости укрепления своей безопасности за счет безопасности других, неоднократно прописан в документах ОБСЕ, в которой мы все с вами состоим. Однако почему-то когда Россия в 2009 г. предложила партнерам кодифицировать это политическое обязательство и сделать его юридически обязывающим, заключив Договор о европейской безопасности, ответ был отрицательный. Подобный менталитет, в рамках которого пресловутые разделительные линии делят Европу на «правильную» единственно достойную «первоклассной» безопасности, и какую-то «другую», видимо «второсортную», не может не вызывать разочарования.

Однако, как отметил в своем послании С.В.Лавров, в Москве искренне надеются, что здравый смысл в западных столицах все же возьмет верх. Ведь в современном волатильном и высококонкурентном мире у России и Евросоюза, которые объективно взаимодополняют друг друга, нет разумной альтернативы сотрудничеству и объединению потенциалов.

На предыдущем этапе российско-есовских отношений существовало большое количество каналов диалога и сотрудничества, позволявших предметно обсуждать самые разные вопросы – от ядерной безопасности до фитосанитарного контроля. Сегодня, с учетом высоких темпов развития Евразийского экономического союза, целесообразно говорить скорее об «интеграции интеграций» – взаимовыгодном, равноправном и многоплановом партнерстве двух взаимозависимых и синергетических мировых интеграционных полюсов, ЕАЭС и ЕС. Такое партнерство станет залогом поддержания устойчивой архитектуры общеевропейской безопасности.

«Капитально ремонтировать» наш общеевропейский дом действительно пора. И немалая роль в «ремонтной бригаде», которая должна этим заниматься, безусловно, принадлежит парламентариям, российским и европейским. Европейский русский форум является прекрасной возможностью для обмена мнениями по самому широкому кругу актуальных вопросов, и я уверен, что его нынешний раунд будет для всех нас полезен. Желаю успехов в работе форума!