Выступление В.А.Чижова на заседании Межпарламентской Рабочей группы по энергетике Россия-ЕС

Опубликовано ср, 05/29/2013 - 21:03

ОТНОШЕНИЯ РОССИЯ-ЕС В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЕС

Почти все доклады и выступления, посвященные сотрудничеству России и Европейского союза в сфере энергетики, начинаются с констатации очевидного – Россия является крупнейшим мировым производителем и экспортером энергоресурсов, а ЕС – важнейшим их импортером. Этот тезис, бесспорно справедлив, но при этом нельзя забывать, что сотрудничество Россия-ЕС в энергетике не ограничивается лишь отношениями купли-продажи. Наше сотрудничество намного более многогранно и охватывает такие области, как капиталовложения, инновации, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, подготовка кадров для энергетической отрасли. Интенсивно ведется работа по выработке общих подходов к энергетическим сценариям на долгосрочную перспективу. В конечном счете, совместными усилиями формируется единый фундамент энергетической политики в Европе.

Не вызывает сомнения, что общий баланс энергетического сотрудничества позитивен. Наши отношения являются долгосрочными, стратегическими, приносят выгоду обеим сторонам. За десятилетия поставок энергоносителей на рынки стран-членов ЕС Россия доказала свою безусловную надежность как партнера. В свою очередь, и мы высоко ценим ЕС, который есть и будет ключевым партнером России в этой области.

Главной качественной характеристикой энергетического сотрудничества России и ЕС является их взаимозависимость. Именно она позволяет, с одной стороны, обеспечить Российской Федерации существенные поступления в бюджет, с другой – гарантировать Евросоюзу поставки требующихся для устойчивого развития его экономики энергоресурсов в необходимых объемах и по ценам, которые формируются на основе рыночных правил.

Считаю необходимым сказать несколько слов о цене на энергоресурсы.

Вопрос цены всегда был важен – на первых курсах университетов будущих юристов и экономистов учат, что цена является существенным условием договоров купли-продажи. Нет договоренности по цене – нет и контракта. Но в последнее время понятие цены вышло за пределы юридической и даже экономической категории и приобрело политическое звучание. В основе такой эволюции, как представляется, два фактора, которые влияют на конкурентоспособность экономики стран Европы. Первый фактор связан с резким ростом цен на энергоносители за последние полтора десятилетия – на нефть приблизительно в пять раз, на газ – в четыре. Второй – прямо противоположный – резкое падение в последние несколько лет цен на энергоносители, но только в одном отдельном регионе, гордо именующим себя сегодня «колыбелью великой энергетической революции», за счет развертывания добычи неконвенциональных ресурсов. Если первый фактор в равной степени затрагивал все страны и тем самым сам по себе не оказывал искажающего влияния на конкурентоспособность экономики той или иной страны, то второй создает существенные конкурентные преимущества только для одной страны. Поэтому понятно, почему вопрос о цене приобрел особое звучание в последнее время.

Читать полный текст