Выступление С.В.Лаврова в ходе сегмента высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека

Опубликовано вт, 03/03/2015 - 00:00

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе сегмента высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека, Женева, 2 марта 2015 года

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемый господин Верховный комиссар,

Уважаемые дамы и господа,

Международные отношения проходят через сложный этап. К застарелым конфликтам добавляются новые опасные очаги напряженности. Сохраняются высокие риски межконфессиональных и межцивилизационных разломов. Все это негативно отражается на людях, чьи основополагающие права, включая право на жизнь, все чаще нарушаются.

Правозащитная тематика – наряду с обеспечением международного мира и безопасности и содействием устойчивому развитию – должна оставаться в числе безусловных приоритетов ООН в их тесной взаимосвязи. Развитие ситуации в мире лишний раз подтверждает: без укрепления глобальной и региональной стабильности эффективное соблюдение прав человека в принципе невозможно. У всех перед глазами трагедия миллионов мирных граждан, включая женщин и детей, на огромных пространствах БВСА, охваченных дестабилизацией в результате противоправных действий по смене неугодных режимов и потакательства экстремистам. Особую тревогу вызывает судьба христианского населения. Выражаем признательность всем партнерам, поддержавшим нашу инициативу о проведении специального заседания высокого уровня по вопросам защиты христиан, которое состоится сегодня здесь же, во Дворце Наций.

Россия солидарна с народами Ближнего Востока и Севера Африки в их устремлениях к лучшей жизни, поддерживает усилия лидеров арабских государств по искоренению террористической угрозы и проведению реформ в интересах национального примирения и обеспечения прав всех этно-конфессиональных групп. В этом же ряду стоит и задача продвижения ближневосточного урегулирования.

Призываем правозащитные механизмы ООН, включая СПЧ, содействовать этим процессам, объективно и беспристрастно рассматривая нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права в регионе. Важно не допускать политизации правозащитных вопросов и тем более их превращения в инструмент нагнетания конфронтации.

Неприемлемо спекулировать на высоких принципах защиты прав человека для достижения политических и экономических целей, для «обоснования» вмешательства во внутренние дела суверенных государств, односторонних принудительных мер и тем более силовых действий, ведущих к страданиям обычных людей.

И уж совсем кощунственно, когда происходят такие трагедии, как подлое убийство Б.Немцова, пытаться подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации. Это грязное преступление будет расследовано по всей строгости закона, чтобы виновные не ушли от ответственности. Президент России В.В.Путин немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль.

Любые озабоченности на правозащитном треке следует решать исключительно через взаимоуважительный диалог, руководствуясь универсальными документами, составляющими современную систему защиты прав человека.

Создание этой системы, как и создание Организации Объединенных Наций, стало одним из важнейших итогов Победы во Второй мировой войне, 70-летие которой мир отмечает в нынешнем году. Все мы в неоплатном долгу перед победителями, боровшимися за идеалы правды и справедливости, за общечеловеческие ценности, отдавшими свои жизни ради нашего будущего. Наш священный долг – сберечь память об их подвиге, не допустить забвения уроков истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, которые закреплены в Уставе ООН. Человечество обязано всегда помнить, к каким страшным последствиям могут привести попытки установления мирового господства, вера в собственную исключительность, пренебрежение элементарными нормами права и морали.

К сожалению, вакцина против нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, серьезно ослабла. Сегодня во многих странах нарастают проявления неонацизма, агрессивного национализма, ксенофобии, религиозной нетерпимости.

В то же время укрепляется осознание необходимости последовательного, системного противодействия этим вызовам: в декабре прошлого года внушительным большинством голосов была принята инициированная российской делегацией резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, соавторами которой стали 44 государства из всех регионов мира.

Сегодня глубокую тревогу вызывает ситуация на Украине, где в результате организованного год назад антиконституционного государственного переворота резко активизировались ультра-радикальные силы, в том числе и открыто выступающие под нацистскими лозунгами и призывающие к этническим чисткам. Многочисленные преступления, совершенные против мирных граждан на майдане, в Одессе, Мариуполе и других городах Украины, остаются не расследованными. Организовано тотальное наступление на свободу слова вплоть до попыток ввести запрет на профессию журналиста на Украине. Когда представитель ОБСЕ по свободе СМИ называет меры по запрету российских СМИ на Украине всего лишь «чрезмерными», возникают серьезные сомнения в беспристрастности данного института. И все это – на фоне кампании западных стран в ОБСЕ в пользу защиты прав журналистов как особой категории граждан.

Призываем руководство Украины отмежеваться от «партии войны» и прочих экстремистов, взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлемой основе.

Путь к этому открывают согласованные в Минске 12 февраля комплексные договоренности, одобренные резолюцией Совета Безопасности ООН. Необходимо обеспечить их реализацию в полном объеме, включая проведение конституционной реформы, в рамках которой должны быть обеспечены законные права и интересы граждан на Востоке Украины.

Сегодня налицо серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер. Консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ. Те, кто пытаются не замечать этого и требуют наращивать поставки оружия на Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования. Они руководствуются чем угодно, только не интересами украинского народа, не интересами спасения жизни людей.

Самого приоритетного внимания требует острейшая гуманитарная ситуация на Донбассе. Ради обеспечения элементарных прав его жителей правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими районами страны. Соответствующие положения закреплены в Минских договоренностях, и с их выполнением нельзя затягивать. Твердо рассчитываем, что работающие на Украине правозащитные и гуманитарные структуры ООН, так же как и Миссия ОБСЕ, МККК будут добиваться скорейшего решения этих задач.

В заключение хотел бы подчеркнуть необходимость избавить международное сотрудничество в области прав человека от мессианства, от попыток утвердить какую-то одну систему ценностей в качестве некого «золотого эталона». Надо уважать все многообразие современного мира. Никакого «конца истории» не было и не может быть . Человечество во всех его культурных, религиозных, цивилизационных проявлениях – это объективная реальность. Нет и не может быть иного пути, как развивать равноправный, взаимоуважительный диалог, без иллюзорных попыток доказать исключительность каких-то одних взглядов на права человека. Если «единство в многообразии» может быть девизом одного государства, то почему тот же принцип должен подвергаться сомнению в международных делах?

Мир полицентричен во всех измерениях, включая правозащитное. Именно в стимулировании единства в многообразии мы видим залог эффективности работы СПЧ.

Желаю вам успеха и благодарю за внимание.