Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на пленарном заседании 11-й чрезвычайной специальной сессии ГА ООН

Опубликовано чт, 02/23/2023 - 15:32

Г-н Председатель,

Чуть больше года назад Украина и ее западные покровители созвали 11-ю чрезвычайную спецсессию ГА ООН. Тогда многие из стран-членов ООН оказались дезориентированы и пошли на поводу у коллективного Запада, который взывал к тому, что ничего более страшного в истории человечества никогда якобы не происходило и потому и ответ на действия России нужен беспрецедентный.

С тех пор многие из вас лучше разобрались в причинах и произошедшего, и происходящего, и западному лагерю стало гораздо сложнее мобилизовывать страны-члены ООН в поддержку своего «крестового похода» против России. Об этом свидетельствует и выносимый на голосование выхолощенный проект резолюции, который, тем не менее, остается антироссийским и вредоносным – к этому я еще вернусь. Просто шансы получить поддержку чего-то более субстантивного в условиях лучшей информированности стран-членов – гораздо меньше, а нашим оппонентам сейчас прежде всего нужны цифры и голоса.

Итак, позволю себе подытожить, что же невовлеченные в конфликт страны-члены за этот год узнали нового о задумках западных государств и насколько за это время изменился наш мир.

Прежде всего, стало очевидно, что главный элемент антироссийской пропагандистской кампании наших бывших западных партнёров состоит в том, чтобы обвинить Россию в неспровоцированной агрессии против своего соседа, продиктованной некими имперскими амбициями, стремлениями захватить чужую территорию и уничтожить Украину как таковую. 

Поверить в эти абсурдные утверждения можно лишь только если забыть про восемь предшествовавших началу нашей СВО лет. Именно столько преступный националистический режим, который пришел к власти в Киеве в результате поддержанного Западом антиконституционного переворота, вел кровавую войну против жителей Донбасса. Их единственная вина была в том, что они хотели оставаться русскими и видели русскими своих детей, чтили память предков и презирали героизируемых новой властью нацистских приспешников. Начинать «отсчет истории» с 24 февраля 2022 года, игнорируя все, что происходило до этого – это намеренная попытка коллективного Запада ввести в заблуждение и скрыть настоящие причины конфликта, которые являются ключевыми для понимания перспектив его мирного разрешения.

Благодаря известным откровениям ряда отставных западных лидеров, сегодня не остаётся сомнений в том, что под прикрытием одобренных СБ ООН Минских соглашений Запад целенаправленно готовил Украину к войне против нашей страны. При попустительстве и соучастии американцев и европейцев в Киеве формировался и последовательно вооружался по-настоящему авторитарный, деспотический режим, который планомерно уничтожал всё оппозиционное и всё, что хоть как-то можно было увязать с Россией. В стране, где русский язык является родным для большей части населения и которая много веков находилась в культурном единстве с нашей, такая политика означала по сути подрыв основ, связывающих общество и насаждение искусственной парадигмы Украины как «анти-России».

Все эти годы киевский режим продолжал бесчеловечные обстрелы мирных городов Донецкой и Луганской народных республик, гибли мирные жители, в том числе дети. Мы регулярно информировали об этом СБ и Генассамблею, проводили на площадке ООН заседания и встречи, к которым привлекали самих донбассцев, давали им высказаться и рассказать о своей трагедии. Те, кто за этими встречами следил, хорошо понимают, что у нас не было другого выхода, кроме как защитить население Донбасса и обеспечить безопасность нашей страны военными методами. Иными словами, мы начали СВО для того, чтобы остановить восьмилетнюю войну киевской власти против дончан и луганчан. 

Мы предупреждали о недопустимости военного освоения коллективным Западом территории соседней Украины, что создавало прямую угрозу нашей национальной безопасности. Но Запад раз за разом демонстрировал вызывающее пренебрежение в отношении российских озабоченностей, продолжая приближать военную инфраструктуру НАТО к нашим границам. 

Заявления ряда стран, что Россия виновата в разрушении региональной и глобальной системы безопасности, лицемерны. Сейчас наши западные коллеги предпочитают об этом не вспоминать, но в конце 2021 года Россия выдвигала целый ряд конкретных инициатив по деэскалации и укреплению доверия в Евроатлантике. Мы предлагали США и НАТО подписать договоры по гарантиям безопасности. 

Тем самым мы давали шанс дипломатии. Но этот шанс был высокомерно отвергнут США и их союзниками. Они наотрез отказались даже обсуждать наши инициативы, которые, будь они реализованы, позволили бы избежать того, что мы наблюдаем сегодня.

И теперь нам понятно, почему так произошло – когда мы предлагали договориться по гарантиям безопасности, Запад уже на всех парах превращал Украину в полноценный военный плацдарм в непосредственной близости от наших границ. Помня эту предысторию, есть ли у нас хоть малейшие основания доверять сегодняшним заявлениям западных представителей, что они хотят мира?

Думаю, сегодня, спустя год после начала активной фазы украинского кризиса, мало у кого остаются сомнения в том, что с Россией воюет не Украина, которая, по сути, растратила свой военный потенциал в первые недели СВО, а коллективный Запад в лице США и их союзников по НАТО и ЕС. Они не только поставляют Киеву оружие и боеприпасы, но и снабжают ВСУ развединформацией и согласовывают цели для ракетных ударов. 

При этом Запад, ранее читавший нам убаюкивающие сказки о некоем партнёрстве и сотрудничестве, сегодня в полной мере обнажил свой истинный лик. Отброшены любые приличия, поставлена цель, вооружая Украину, нанести нашей стране стратегическое поражение, расчленить и уничтожить ее.

Подобные схемы в открытую обсуждаются в ряде восточноевропейских столиц и в Европарламенте, соответствующие лозунги продвигают действующие американские и европейские политики. Ради этой цели на Западе закрывали и закрывают глаза на возрождение на Украине неонацизма и героизацию нацистских преступников.

Становится совершенно очевидно, что украинский кризис стал лишь катализатором для выхода на поверхность этой «пещерной русофобии», которой сейчас повально заражены американские и европейские элиты, соревнующиеся в количестве санкций в отношении нашей страны, которые, на самом деле, больше бьют именно по развивающемуся миру. В этом своём стремлении победить Россию любой ценой они готовы пожертвовать не только Украиной, но и ввергнуть весь мир в пучину войны. Ведь на кону – сохранение гегемонии США и их союзников, которые никого не хотят допускать до управления планетой, ведь они считают её своей и только своей вотчиной. Они, как выразился г-н Ж.Боррель, это прекрасный сад, а остальное – всего лишь джунгли.

При этом на призывы остановиться со стороны крайне обеспокоенных развивающихся государств, коллективный Запад не реагирует. Любой «мирный план», который вбрасывается в медиапространство Киевом или его западными покровителями, на самом деле сводится к всё той же капитуляции России. Это уже давно стало очевидно для всех, а о реальном отношении киевского режима к переговорам красноречиво свидетельствует принятый украинским президентом в сентябре прошлого года закон, запрещающий проводить переговоры с российским руководством.

Благодаря откровениям бывшего израильского премьера Н.Беннета не осталось никаких сомнений в том, что в марте прошлого года, когда наша специальная военная операция еще была на самой начальной стадии, режим Зеленского под давлением западных хозяев отозвал переданные нам в ходе переговоров свои же собственные идеи по долгосрочному миру с Россией, позволявшие устранить причины, вынудившие нас начать СВО, мирным путем. Не для того в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе вооружали и укрепляли киевский режим, делали Украину «анти-Россией», чтобы Россия и Украина снова могли жить в мире, добрососедстве и безопасности. Эту колонизаторскую логику по стравливанию соседей друг с другом хорошо знают наши африканские и азиатские партнёры, ничего нового в арсенале Запада за это время не появилось. 

Так что же мы с вами сегодня в результате всего этого имеем? Мы имеем полыхающий украинский кризис, который Запад подпитывает всё новыми поставками оружия, ведя с нами «гибридную войну» до последнего украинца. За подобными решениями стоят уже не столько политики, лелеющие тщетные фантазии о нанесении России поражения на поле боя, сколько алчное оружейное лобби, получающее сверхприбыли и прекрасный полигон для испытания новых типов вооружения в боевых условиях. Меж тем вовлеченность Запада в конфликт из косвенной все больше перерастает в прямую, и последствия этого становятся заметными повсюду. От продовольственного и энергетического кризиса, спровоцированного западными санкциями, до подрыва «Северного потока», за который, разумеется, придётся ответить в любом случае.

Мы также имеем страдающее от преступного киевского режима население Украины, используемое как «пушечное мясо» ради западных геополитических амбиций. Те из украинцев, кто попадают на Запад, становятся бесправными батраками, обслуживающими западных господ, подвергаются насилию и эксплуатации. Именно поэтому большинство их, несмотря на оголтелую русофобскую пропаганду, спасается от военных действий именно в России, где украинский народ любят и уважают.

Что касается нашей страны, то мы всё это воспринимаем как войну с Западом за выживание, за будущее нашей страны и наших детей, за нашу идентичность. Войну, в которой, как и 80 лет назад, нам бросил вызов коварный и мощный враг, захотевший отнять наши земли и подчинить нас себе. Прорвавшаяся русофобия, призывы расчленить нашу страну, немецкие танки, вновь направляемые для того, чтобы убивать русских, призывы вешать красные звёзды на одежду тем, кто не хочет отказываться от русской идентичности, только усиливают это впечатление. И этот план начал реализовываться не сейчас, а как минимум в 2014 году, с создания на наших границах враждебного нам режима и укрепления его. И Украина во всей этой схеме – не более, чем разменная монета.

А раз так, то, как вы прекрасно понимаете, поиск решения всей этой ситуации, грозящей самыми негативными последствиями для всего человечества в случае прямого столкновения России и НАТО, нужно уже вести не между Россией и Украиной, а между Россией и коллективным Западом, прежде всего – Вашингтоном, который стоит за киевским режимом. Мы к поиску серьезного и долгосрочного дипломатического решения этого кризиса готовы и неоднократно об этом говорили. Наши оппоненты пока еще не оправились от тщетных иллюзий о возможности нанести поражение ядерной державе. Поэтому и устранять причины, вынудившие нас начать СВО год назад, нам приходится военным путем.

Коллеги, ну а теперь еще один последний вопрос. Как могут страны-члены ООН помочь перейти к мирному решению обострившихся год назад противоречий между Россией и Западом? Мы можем сказать точно: резолюция, которая выносится на голосование, этому точно способствовать не будет. Она скорее призвана подбодрить Запад в его действиях, дать нашим оппонентам повод утверждать, что Россия якобы изолирована в мире. А значит продолжать свою милитаристскую русофобскую линию, прикрываясь якобы имеющейся поддержкой стран-членов ООН.

Резолюцию, разумеется, будет использовать в своей пропаганде и киевский режим. Он это, собственно, уже делает: не далее чем вчера г-н Зеленский заявил, что Генассамблея собирается для того, чтобы принять резолюцию в поддержку его пресловутого мирного плана из 10 пунктов. И это при том, что упоминание этой вводящей в заблуждение инициативы, как мы понимаем, было удалено из проекта по настоянию ряда наших коллег по ООН. К сожалению, в своем лукавстве киевский режим неисправим. Вы об этом лукавстве, с которым мы так хорошо знакомы, просто и не догадываетесь.

Можно ли исправить эту ситуацию и не дать Западу использовать этот документ в своих целях? Да еще и в условиях, когда многие из вас сталкиваются с жесточайшим давлением и шантажом Вашингтона и его союзников? Можно, для этого нужно поддержать балансирующие поправки, которые передо мной представил мой белорусский коллега. Если же они не пройдут и документ останется как сейчас – однобоким и оторванным от реальности – мы призываем всех проголосовать против этого проекта резолюции.

Благодарю Вас.