Выступление Постоянного представителя России при Евросоюзе В.А.Чижова на министерской конференции в поддержку БАПОР «Обеспечение прав и развитие потенциала палестинских беженцев»

Опубликовано вт, 11/16/2021 - 20:28

Уважаемые сопредседатели, министры А.Линде и А.Сафади,

Дамы и господа,

Рад приветствовать участников конференции в поддержку Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Очевидно, что в нынешнее непростое для Ближнего Востока время гуманитарная деятельность БАПОР становится критически важной для поддержки и защиты миллионов палестинских беженцев, проживающих на оккупированных палестинских территориях (Западном берегу р. Иордан (ЗБРИ), в Восточном Иерусалиме и секторе Газа), а также в соседних арабских странах – Иордании, Ливане и Сирии. Необходимо также учитывать, что страны приёма палестинских беженцев сами сталкиваются с серьёзными социально-экономическими трудностями и нуждаются в комплексной поддержке со стороны международного сообщества.

Сохраняющийся тупик в мирном процессе, обусловленный хронической неурегулированностью палестинской проблемы и отсутствием перспектив возобновления прямых переговоров, в сочетании с обострением социально-экономических проблем на фоне пандемии коронавируса создают потенциально взрывоопасную обстановку в зоне конфликта. Наглядными тому подтверждениями стали майская эскалация насилия вокруг сектора Газа, столкновения в Восточном Иерусалиме и на ЗБРИ, а также напряжённость в районах Израиля с преимущественно арабским населением.

Ситуация дополнительно усугубляется односторонними действиями, нарушающими нормы международного гуманитарного права, решения ГА и СБ ООН. Речь идёт о строительстве поселений, принудительном выселении палестинцев, экспроприации и уничтожении их собственности, нарушении статуса Святых мест, произвольных арестах и подстреканию к насилию с обеих сторон.

В этой связи первоочередными задачами считаем достижение прочной стабилизации «на земле», отказе от односторонних шагов, создании условий для возобновления переговорного процесса на общепризнанной международно-правовой основе, включая двугосударственную формулу. Необходимым условием выхода из кризиса считаем также преодоление внутрипалестинского раскола и проведение выборов в Палестине.

Хочу подчеркнуть, что проблема палестинских беженцев, как известно, является одним из вопросов окончательного статуса, наряду с определением границ, водной проблематикой и статусом Иерусалима. Её возможно решить только в результате продвижения комплексного ближневосточного урегулирования, при удовлетворении законных чаяний палестинского народа на основе общепризнанной международно-правовой базы.

Вместе с тем, нужно быть реалистами и признать, что в настоящее время перспективы скорого возобновления палестино-израильского мирного процесса не просматриваются. В этих условиях именно на БАПОР ложится основная нагрузка по своевременному оказанию гуманитарного содействия палестинским беженцам. Агентство должно беспрепятственно продолжать предоставление необходимых услуг нуждающимся палестинцам в сферах образования, здравоохранения и социальной поддержки, чтобы дать им шанс и надежду на лучшее будущее.

Россия придает большое значение оказанию гуманитарного содействия нуждающимся палестинцам по линии БАПОР. Традиционно поддерживаем Агентство как финансово, так и на международных площадках, включая ООН. Считаем важным не допускать политического давления на организацию с сугубо гуманитарным мандатом и обеспечить её устойчивое и долгосрочное финансирование, чтобы она смогла расширить горизонт планирования для своих проектов и соответствовать растущим гуманитарным потребностям палестинцев. В этой связи рад объявить о намерении Российской Федерации продолжить вносить регулярные добровольные взносы в бюджет Агентства в период с 2022 по 2026 гг. (2 млн. долл. США ежегодно). Призываем других доноров также поддержать благородную деятельность БАПОР в этот непростой период.