Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на открытии историко-документальной выставки «1939. Начало Второй мировой войны»

Опубликовано чт, 08/22/2019 - 12:06

Уважаемые коллеги,

Сегодня мы открываем очень важную историко-документальную выставку, посвященную началу Второй мировой войны. Здесь представлены уникальные архивные материалы, многие – из фондов Министерства иностранных дел. Хотел бы выразить искреннюю признательность Федеральному архивному агентству, Российскому государственному военному архиву, Российскому историческому обществу – всем, кто работал над экспозицией.

Мы видим, что множатся попытки фальсифицировать историю мирового конфликта. Об этом мы только что вновь услышали из приветствия Президента Российской Федерации В.В.Путина. Хотят умалить или вовсе замолчать роль Советского Союза в разгроме нацизма, пытаются обелить злодеев, ставят на одну доску палачей и их жертв, пытаются подвергнуть сомнению итоги войны и вердикты Нюрнбергского трибунала. Цель таких спекуляций очевидна – не только очернить современную Россию как продолжателя Советского Союза, но и скрыть неприглядную роль собственных государств в попустительстве гитлеровскому режиму, оправдать безобразные выходки неонацистов, нечистоплотную борьбу с памятниками воинам-освободителям.

Ценность данной экспозиции в том, что она стройным языком неумолимых фактов указывает, кто сваливал мир в чудовищную катастрофу, а кто пытался ее предотвратить. В то время как над Европой сгущались тучи, в западных столицах – в надежде обеспечить свою безопасность за счет других – сделали эгоистичный и одновременно крайне недальновидный выбор в пользу умиротворения гитлеровского режима. Апофеозом такой линии стал Мюнхенский сговор 1938 года.

В Париже и Лондоне – об этом тоже есть документальные свидетельства – «заматывали» предложения нашей страны сформировать систему коллективной безопасности. Даже весной и летом 1939 г., когда было ясно, что конфликта не избежать, наивно полагая, что война обойдет их стороной, западные державы вели двойную игру, пытались направить гитлеровскую агрессию на Восток. Еще в 1938 г., сразу после Мюнхенского сговора, были подписаны англо-германская и франко-германская декларации, предусматривающие неприменение силы. Аналогичный документ между Варшавой и Берлином был заключен еще в 1934 году.

В этих условиях Советскому Союзу пришлось в одиночку обеспечивать свою национальную безопасность и подписать с Германией договор о ненападении. Этот вынужденный шаг дал возможность лучше подготовиться к предстоящей схватке с агрессором. Сегодня нелишне напомнить, что именно наша страна внесла решающий вклад в разгром гитлеровской военной машины, в освобождение Европы и мира от нацизма. А если бы в предвоенный период удалось объединить усилия, то многочисленных жертв можно было бы избежать.

Уважаемые коллеги,

Как отметил великий русский историк В.О.Ключевский, история «наказывает за незнание уроков». В условиях, когда мировое сообщество сталкивается с опасными вызовами и угрозами, страшны и вредоносны геополитические игры с нулевой суммой и тем более попытки установить глобальную гегемонию. Необходимо вернуться к упорной работе по созданию в Евроатлантике и Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности и широкого сотрудничества суверенных государств. Важнейшее слагаемое успеха – опора на общепризнанные принципы и нормы международного права, которые должны неукоснительно соблюдаться всеми без исключения участниками межгосударственного общения.

Руководствуясь этой философией, Россия продолжит работать над оздоровлением ситуации в мире, будет всемерно способствовать политико-дипломатическому преодолению многочисленных кризисов и конфликтов.

Еще раз спасибо всем, кто сделал эту экспозицию возможной.

Благодарю за внимание.