Выступление Д.А.Медведева по итогам встречи Правительство России - Еврокомиссия

Опубликовано пт, 03/22/2013 - 21:47

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев:

Уважаемые представители средств массовой информации, коллеги!

Мы завершили встречу в формате Правительство России – Европейская комиссия. Были очень рады принять у себя в Москве столь представительную делегацию во главе с моим коллегой, Председателем Еврокомиссии господином Жозе Мануэлом Баррозу. Надо признаться, это просто самый представительный десант европейских комиссаров, который я когда-либо видел. На мой взгляд, это отражает то, что нам есть о чём говорить, у нас есть повестка дня, у нас есть много достижений последнего периода, у нас есть вопросы, которые мы должны решать, поэтому мы посмотрели на всю палитру нашего сотрудничества за последнее время и поговорили практически по всему спектру вопросов.

Сейчас подписаны несколько важных документов. Я считаю, что каждая встреча – у нас встреч немало: это и саммиты, и встречи правительств, Еврокомиссии – должна завершаться подписанием каких-то документов. Вовсе не обязательно, чтобы это был какой-то прорыв (мы вчера об этом говорили за ужином), но это должно быть всё равно движение вперёд. Вот и сегодня мы подписали дорожную карту сотрудничества между Россией и ЕС в сфере энергетики до 2050 года, Совместное заявление о сотрудничестве в области гражданской защиты и Меморандум между Роспотребнадзором и Генеральным директоратом Еврокомиссии по здравоохранению об учреждении диалога в сфере защиты прав потребителей. Разговор был открытый, откровенный, насыщенный, вполне конструктивный. Хотя мы периодически, естественно, по каким-то вопросам спорим, но, как я уже сказал, это нормально, потому что это отражает высокую динамику отношений между Россией и Европейским союзом.

В центре, как обычно, торгово-экономические отношения. Они, кстати, обсуждались и вчера на конференции «Россия – Европейский союз: возможности партнёрства». Хочу, кстати, сказать тоже, что конференция получилась весьма интересной, надеюсь, что подобные мероприятия будут продолжаться. Я очень благодарен и моему коллеге господину Баррозу, и моим коллегам, с которыми мы раньше работали, за то, что они приняли участие в этой конференции. У нас очень хорошие цифры торгового сотрудничества, беспрецедентно большие: оборот увеличился почти на 5% и достиг цифры 410 млрд долларов. Хотя мы сегодня договорились больше о долларе не вспоминать, потому что всё-таки Евросоюз использует евро, а мы всячески поддерживаем евро, чтобы оно было крепкой и стабильной валютой, поэтому дальше всё будем мерить в евро.

Евросоюз является очень крупным зарубежным инвестором в российскую экономику, скажем откровенно – крупнейшим зарубежным инвестором: к 2012 году его накопленные капиталовложения составили 264 млрд долларов. Россия тоже инвестирует свои средства, наш бизнес, в государства Евросоюза, в экономику ЕС, это тоже уже значительные деньги – 74 млрд долларов. Безусловно, важным сигналом является присоединение России к ВТО. Это и набор возможностей, и испытания для ряда отраслей российской экономики. Поэтому мы должны друг другу помогать в этой ситуации, слышать друг друга, находиться в диалоге и искать развязки по наиболее сложным вопросам.

Мы недавно одобрили у себя Государственную программу развития внешнеэкономической деятельности до 2018 года. И, конечно, наша задача – обеспечить конкурентные условия для экспортёров и инвесторов.

Мы обсудили ещё одну очень важную инициативу, которая возникла несколько лет назад при прямом участии моего коллеги – господина Баррозу. Я имею в виду «Партнёрство для модернизации». Тема это хорошая. Она стала одним из опорных пунктов повестки дня России и Евросоюза, наших отношений. Сейчас уже есть и крупные проекты, и неплохие планы. Сегодня мы говорили о том, каким образом внести какую-то свежую струю в это сотрудничество, какие дополнительные направления сотрудничества можно было бы включить в «Партнёрство для модернизации».

Есть ещё один важный вопрос, по которому мы пока, может быть, не продвинулись вперёд, но его нужно обязательно закрывать – это подготовка нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом, в том числе с учётом членства России в ВТО и нашей евразийской интеграции. Мы придаём большое значение этому документу. Договорились искать компромиссы для того, чтобы выйти в относительно короткой перспективе на подписание нового документа, потому что прежний был подписан в 1994 году – у нас в следующем году будет юбилей. Может быть, к этому времени было бы неплохо и подписать новый документ. Посмотрим.

Конечно, говорили об энергетике. У нас здесь и потенциал огромный, и объём сотрудничества колоссальный. Главное, чтобы это сотрудничество осуществлялось на взаимовыгодной основе при учёте и соблюдении всех имеющихся обязательств и, конечно, взаимных интересов сторон. Все вы знаете прекрасно, что здесь главная для нас проблема – это третий энергопакет, мы находимся в диалоге по этому поводу. Мы считаем, что аргументы России наши коллеги из Еврокомиссии и государств Евросоюза должны услышать, потому что мы никогда не говорили, что мы за то, чтобы всё поотменять, мы просто хотим, чтобы наши аргументы, в том числе правовые аргументы, были услышаны нашими партнёрами. Тогда мы сможем выстроить стабильное и взаимовыгодное сотрудничество, рассчитанное на десятилетия вперёд.

Мы сегодня обсуждали и вопросы свобод, прав человека, безопасности, правосудия. Это, конечно, тоже одно из существенных направлений сотрудничества, по которому мы продолжим наши взаимные консультации.
Визы остаются очень существенной темой и в то же время весьма сложным барьером между людьми, которые живут в Евросоюзе и Российской Федерации. Их наличие, к сожалению, не помогает нам развивать отношения, а удаляет нас друг от друга, и поэтому наша позиция проста: визы должны быть отменены. Но как это делать – это вопрос уже наших договорённостей, следования тем документам, которые были когда-то подписаны.

Ещё раз хотел бы сказать, что вчерашние переговоры, встреча Председателя Еврокомиссии с Президентом Российской Федерации, наши сегодняшние такие длительные полноценные консультации с участием всех министров и еврокомиссаров были весьма и весьма полезными и своевременными. Я убеждён, что они принесли пользу, и хотел бы искренне поблагодарить своих европейских коллег за работу и очень доброжелательную атмосферу. 

Спасибо.