Выдержки из интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова газете «Аргументы и факты»

Опубликовано пн, 05/31/2021 - 17:03

Вопрос: Вы сказали о возможности разрыва отношений с ЕС, которые и так уже чуть живые. На каких условиях Россия готова эти отношения развивать? Отмена санкций? Прекращение давления по правозащитной тематике, в том числе по «делу Навального»? Что-то ещё?

С.В.Лавров: Действительно, не раз говорил, что наши отношения с Евросоюзом сведены к минимуму. В 2014 г., действуя под давлением США, что открыто признали тогда сами американцы, Брюссель собственноручно обрушил создававшуюся на протяжении двух десятилетий архитектуру взаимодействия.

Это был не наш выбор. Более того, мы всегда последовательно пытались выводить Евросоюз на взаимовыгодное сотрудничество в сферах сопрягающихся интересов. К сожалению, многие из наших предложений были попросту положены евробюрократией под сукно.

Линия Евросоюза на сдерживание России усиливается. Продолжается неприкрытое вмешательство во внутренние дела нашей страны, как, например, в ситуации вокруг А.Навального. Расширяются односторонние санкции против российских граждан и юридических лиц. Тиражируются голословные обвинения в наш адрес.

Последней «новеллой» стало выдвижение Евросоюзом новой триады принципов отношений с Россией. Теперь на первое место поставлены «отпор» и «сдерживание» нашей страны. А третий принцип – «взаимодействие» – ограничен исключительно «интересующими ЕС темами». Возникает вопрос: неужели в Брюсселе всерьез рассчитывают вывести отношения из тупика, применяя подобную заведомо конфронтационную схему? Коллеги должны четко осознавать, что «игры в одни ворота» не будет. Санкциями и угрозами Россию не испугаешь. На любые провокации, недружественные шаги будем и впредь реагировать – если необходимо, жестко, но соразмерно.

При этом подчеркну: у нас сохраняется заинтересованность работать с Евросоюзом и его странами-членами в духе прагматизма и взаимного уважения, при соблюдении общепризнанных норм международного права. Именно на этой основе мы успешно выстраиваем взаимодействие с подавляющим большинством государств Евразии, Африки, Латинской Америки. Уверен, можем многого добиться и в сотрудничестве с нашими европейскими соседями.

Вопрос: Западные СМИ писали, что под вопросом оказалось одобрение российской вакцины «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств, поскольку регулятор «предъявил требования выше, чем ожидала Москва». Правда ли это? Учитывая, что многие страны сейчас разрешают туристам приезжать только при условии вакцинации, может ли получится так, что российским гражданам будет закрыт въезд в ЕС, поскольку мы делаем прививки вакциной, не одобренной в Брюсселе?

С.В.Лавров: Российская вакцина «Спутник V» прошла этап т.н. научной консультации в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA). В настоящее время проводится «последовательная экспертиза» препарата.

Исходим из того, что данный вопрос должен носить исключительно профессиональный, деполитизированный характер. Речь идет о здоровье и жизни людей. Главное, чтобы в Евросоюзе руководствовались именно этими соображениями на всех последующих этапах рассмотрения российской заявки.

Напомню, что «Спутник V» на сегодняшний день зарегистрирован более чем в 60 странах. Цифра говорит сама за себя. Нашей вакцине в мире доверяют.

Что касается возобновления туризма, то сегодня предлагается использовать «зеленые цифровые сертификаты». Они будут подтверждать либо факт вакцинации, либо отрицательные результаты теста на коронавирус, либо наличие иммунитета вследствие перенесенного заболевания. Пока эти планы сориентированы, в первую очередь, на восстановление турпотоков внутри ЕС. Обсуждается вопрос о совместимости европейских сертификатов с аналогичными документами или цифровыми приложениями, используемыми в третьих странах.

Есть и предложение Еврокомиссии об облегчении въезда в государства Евросоюза из третьих стран лицам, вакцинированным антиковидными препаратами. Пока речь идет о вакцинах, одобренных только EMA или ВОЗ (последняя проводит оценку «Спутника V» в целях его сертификации). Решающее слово в вопросе регулирования въезда туристов из третьих стран остается за странами-членами ЕС. Многие из них крайне заинтересованы в возобновлении туризма из России.

Следует учитывать, что во многих странах Европы сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация. Со своей стороны напоминаем коллегам из ЕС, что любые их шаги должны носить недискриминационный характер и принимать во внимание существование противоковидных вакцин «незападного» происхождения.