Выдержки из брифинга заместителя директора ДИП МИД России И.И.Нечаева: о «Плане действий по военной мобильности» Евросоюза

Опубликовано сб, 11/19/2022 - 22:31

Вопрос: Как Вы могли бы прокомментировать представленный 10 ноября с.г. Еврокомиссией и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррелем и обсуждавшийся на встрече Минобороны стран ЕС новый «План действий по военной мобильности»?

Ответ: Подготовка такого документа подтверждает активную милитаризацию европроекта, который изначально создавался для предотвращения новой войны в Европе. Сейчас же в Евросоюзе все подчинено логике военной конфронтации с нашей страной. По сути, происходит сращивание с НАТО. Под эти задачи переформатируется и гражданская инфраструктура Евросоюза, включая транспортно-транзитную сеть, чтобы обеспечить быструю переброску тяжелой техники по направлению «Запад-Восток». На подобные цели выделяется серьезное финансирование.

Видимо, воинственным кругам в Евросоюзе недостаточно того, что в обход своих собственных правил экспортного контроля Европейский союз уже поставляет киевскому режиму смертоносные вооружения на 3,1 млрд евро по линии «Европейского фонда мира» (так цинично в Европе видят «мир») и запустил подготовку на территории ФРГ и Польши украинских боевиков, которые продолжат уничтожать мирное население и разрушать инфраструктуру. Теперь в ЕС хотят добиться, чтобы логистически оружие и военную технику можно было быстрее доставить в зону конфликта. В свою авантюру пытаются втянуть и другие страны – Молдавию, Западные Балканы.

К сожалению, как и после госпереворота в Киеве в феврале 2014 г., так и сейчас мирное урегулирование ситуации на Украине не значится в планах Евросоюза. Напротив, в есовском Брюсселе нарочито идут по пути эскалации. Наращивают инвестиции в затягивание вооруженного противостояния, лицемерно закрывают глаза на многочисленные военные преступления и нарушения международного гуманитарного права со стороны Вооруженных сил Украины.

Все это крайне опасно для стабильности на европейском континенте, который отдельные страны ЕС хотели бы сделать реальным «театром военных действий». К тому же реализация объявленного «Плана действий по военной мобильности 2.0» весьма дорого обойдется гражданам стран Евросоюза.

Они уже вынуждены из-за недальновидной политики ЕС терпеть запредельную инфляцию, холод в домах, очереди на заправках. Не думаем, что они готовы оплачивать из собственного кармана еще и многомиллиардные милитаристские затеи евробюрократов.