Всемирный день гуманитарной помощи

Опубликовано сб, 08/20/2016 - 18:48

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, объявленный Организацией Объединённых Наций для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к возрастающим гуманитарным потребностям по всему миру и подчеркнуть важность консолидации усилий для решения этой глобальной проблемы.

Российская Федерация придает большое значение работе в этой сфере и признана одним из мировых лидеров в области оказания гуманитарной помощи.

МЧС России при координации МИД России и во взаимодействии с другими органами государственной власти оказывает гуманитарную помощь нуждающимся странам, а также участвует в проектах между государствами-донорами и странами получателями.

Помимо гуманитарных усилий «на земле», Российская Федерация участвует в содействии международному развитию через целевые взносы в профильные международные организации.

С начала 1993 года по настоящее время Россией выполнено около 400 гуманитарных миссий. В частности, было осуществлено около 300 операций по доставке гуманитарных грузов в такие страны, как США, Куба, Никарагуа, Венесуэла, Сирия, Ливия, Кения, Мозамбик, Мадагаскар, Алжир, Ливан, Тунис, Палестина, Израиль, Иордания, Вьетнам, Япония, Китай, Шри-Ланка, Непал, Таиланд, Йемен, Украина, Сербия и многие другие.

Сотрудники МЧС России выполнили 17 аварийно-спасательных, поисковых работ в Иране, Киргизии, Италии, Индонезии, Японии, Сербии, Непале и в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Российские специалисты отряда «Центроспас» организовывали работу мобильных госпиталей в Афганистане, Шри-Ланке, Пакистане, Индонезии, КНР, Гаити, Чили.

Кроме того, подразделения МЧС России оказывали практическую помощь в тушении природных пожаров иностранным коллегам на территории Греции, Португалии, Израиля, Сербии, стран Балканского полуострова.

Также в период с августа 2014 года по настоящее время МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и во взаимодействии с международными и общественными благотворительными организациями обеспечивало доставку гуманитарной помощи пострадавшему населению Юго-Востока Украины. Сводными автомобильными колоннами МЧС России доставило на территорию Донбасса более 63 тысяч тонн гуманитарного груза.

МЧС России будет в дальнейшем совершенствовать и развивать международную деятельность посредством чрезвычайного гуманитарного реагирования за рубежом путем наращивания возможностей и усилий.

Сайт МЧС России