В Санкт-Петербурге пройдет заседание ПСП Россия-ЕС

Опубликовано пн, 05/09/2011 - 22:00

19 мая с.г. в Санкт-Петербурге состоится четырнадцатое заседание Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

В его ходе планируется обсудить актуальные вопросы правового сотрудничества России и ЕС в уголовных, гражданских и торговых делах, взаимодействия в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оргпреступностью.

Ожидается, что ключевыми темами заседания станут вопросы безвизового диалога и миграции. Будут рассмотрены результаты работы по подготовке перечня «Совместных шагов» к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС, выполнение Соглашения 2006 года об упрощении выдачи виз и ход переговоров о внесении в него соответствующих поправок. На встрече планируется утвердить модальности Диалога Россия-ЕС по миграции.

Предполагается рассмотреть ход взаимодействия России с отдельными агентствами ЕС – Европолом, Евроюстом и Фронтексом.

Формат ПСП Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия действует с 2004 года. Заседания проводятся два раза в год поочередно в России и ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел России, стран действующего и будущего председательств ЕС, а также еврокомиссаров и руководства специализированных агенств Евросоюза, отвечающих за соответствующие вопросы.

Предыдущее заседание ПСП состоялось в Брюсселе в ноябре 2010 года.