Совещание послов и постоянных представителей Российской Федерации

Опубликовано ср, 07/14/2010 - 22:00

12-13 июля в МИД России состоялось Совещание послов и постоянных представителей Российской Федерации. Его центральным моментом стало выступление на пленарном заседании Президента Д.А.Медведева. Он подчеркнул, что главными ориентирами всей работы российской дипломатии должны быть долгосрочные цели модернизации страны, эффективная реализация потенциала внешних источников ее инновационного развития.

В своем выступлении и в разговоре с руководящим звеном дипломатической службы страны, который был продолжен в закрытом формате, Президент России сделал акцент на важности всемерного содействия формированию в мировых делах объединительной повестки дня, продолжения работы по гармонизации на этой основе отношений со всеми партнерами. Д.А.Медведев поставил перед российской дипломатией конкретные задачи, решение которых должно гарантировать прочные международные позиции страны сейчас и на посткризисном этапе мирового развития, способствовать надежному обеспечению ее безопасности, последовательному продвижению национальных интересов.

С участием руководства российских министерств и ведомств состоялось углубленное обсуждение перспектив активизации работы Министерства иностранных дел на ключевых направлениях. Была рассмотрена внешнеэкономическая проблематика, вопросы противодействия новым вызовам и угрозам, развития многосторонней дипломатии, информационной деятельности МИД, проанализированы региональные внешнеполитические приоритеты с упором на пространство СНГ, Евро-Атлантику и Азиатско-Тихоокеанский регион. Речь шла также о ресурсном обеспечении дипломатической службы, расширении ее инструментария и возможностей.

В ходе заседания Президент Д.А.Медведев вручил государственные награды сотрудникам МИД России.