Приветствие Президента России В.В.Путина организаторам, участникам и гостям торжественной церемонии открытия Года науки Россия-ЕС

Опубликовано пн, 11/25/2013 - 15:18

Уважаемые друзья!

Рад приветствовать вас в Москве и поздравить с открытием Года науки Россия – Европейский союз.

Сегодня мы даём старт масштабной, значимой для всей Европы совместной инициативе, которая получила широкую поддержку научного, образовательного, экспертного сообществ, профильных министерств и ведомств России и государств-членов Евросоюза. Рассчитываем, что Год науки объединит творческих, увлечённых людей, опытных профессионалов и творческую молодёжь. Всех, для кого наука, научные открытия и новейшие разработки – определяют прогресс и динамику экономического роста, служат успешному развитию наших стран и расширению международного сотрудничества.

Придаём большое значение совместной работе учёных, исследователей преподавателей университетов. Полагаем важным всецело поддерживать студенческие и академические стажировки, интернациональные научные проекты, содействовать взаимовыгодному обмену технологиями. Объединяя усилия, мы сможем добиться серьёзных результатов в таких приоритетных областях, как медицина фармацевтика, био- и информационные технологии, инновационные материалы, электроника, транспортные и космические системы.

Убеждён, что Год науки будет способствовать успешному решению ключевых задач в научно-технологической и образовательной сферах, расширению деловых и творческих контактов. И в целом – укреплению стратегического партнёрства России и ЕС.

Желаю вам всего самого доброго.