Председательство России в «двадцатке»

Опубликовано вс, 12/02/2012 - 23:00

1 декабря 2012 года Российская Федерация приняла на себя председательство в «Группе двадцати» - ведущем форуме международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня.

«Группа двадцати» - неформальный форум крупнейших экономик мира. Страны-участницы G20 в совокупности представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли. В настоящее время статус постоянного члена «Группы двадцати» имеют 19 стран и Европейский союз (ЕС). В состав «двадцатки», помимо России и ЕС, входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Задачей страны-председателя является подготовка встречи лидеров, а также последовательная в течение года подготовка и согласование с партнёрами решений в сфере развития мировой экономики, значимых как для собственных приоритетов, так и для приоритетов стран-партнёров.

Главным событием предстоящего года в рамках этой работы станет Саммит лидеров стран-участниц «Группы двадцати», который состоится 5-6 сентября 2013 года в городе Санкт-Петербурге.

Официальный сайт Председательства России в «Группе двадцати» - G20russia.ru