Поздравление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по случаю Дня дипломатического работника, Москва, 10 февраля 2020 года

Опубликовано пн, 02/10/2020 - 14:01

Уважаемые коллеги,

Дорогие друзья,

Сегодня мы отмечаем День дипломатического работника. Прежде всего, хотел бы сердечно поздравить всех наших сотрудников, ветеранов с профессиональным праздником – праздником энергичных, преданных своему делу людей, искренне любящих Родину, отстаивающих наши национальные интересы на международной арене.

Дипломат – прежде всего патриот. Честность, порядочность, надежность, владение пером и словом, обширная эрудиция, готовность работать с полной самоотдачей – его отличительные черты. Наша дипломатия насчитывает многовековую историю, славится своими традициями. Во все времена дипломаты с честью служили Отчизне, до конца выполняли свой долг перед ней, в том числе, в случае необходимости, с оружием в руках, как это было во Вторую мировую и Великую Отечественную войну.

Руководствуясь опытом и примером наших знаменитых предшественников, нам предстоит и далее решать самый широкий спектр задач в русле утвержденного Президентом Российской Федерации В.В.Путиным внешнеполитического курса. На повестке дня – усилия по сохранению мира, укреплению стратегической стабильности, политико-дипломатическому преодолению кризисов и конфликтов, продвижению идеи широкой евразийской интеграции, наращиванию двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках многосторонних объединений, включая Организацию Объединенных Наций (ООН), «Группу двадцати», БРИКСШанхайскую организацию сотрудничества (ШОС)РИК (Россия-Индия-Китай)Евразийский экономический союз (ЕАЭС)Содружество Независимых Государств (СНГ)Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Мы продолжим развивать экономическую дипломатию, обеспечивать интересы граждан России и наших соотечественников за рубежом.

И, разумеется, в год 75-летия Великой Победы важно удвоить усилия по противодействию любым поползновениям сфальсифицировать историю Второй мировой и Великой Отечественной войны, пересмотреть общепризнанные международно-правовые итоги создания ООН.

Таким образом, предстоит сделать многое, чтобы и впредь оправдывать оказываемое нам доверие руководства страны и наших граждан. Важная составляющая успеха – опора на принципы связи времен и преемственности поколений. У всех нас были наставники, которые щедро делились с нами своим опытом, учили азам дипломатии, тонкостям дипломатического ремесла. Пользуясь случаем, хотел бы выразить самую искреннюю признательность дорогим ветеранам, которые и сегодня в строю и продолжают вносить вклад в общее дело.

Дорогие друзья,

Желаю всем вам доброго здоровья, благополучия, новых свершений на благо России. Еще раз с нашим праздником!