По итогам рабочего визита Министра иностранных дел Кипра Э.Козаку-Маркули в Российскую Федерацию

Опубликовано пт, 07/27/2012 - 17:32

25 июля состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Кипр Э.Козаку-Маркули, находившейся в Москве с визитом.

Министры подробно обсудили развитие двустороннего сотрудничества в различных областях, проанализировали ход реализации подписанной в 2010 г. на высшем уровне Совместной программы действий на 2010-2013 гг. Рассмотрены вопросы совершенствования договорно-правовой базы российско-кипрских отношений. Министры подписали План политических консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Кипр на 2012-2013 гг.

В контексте начавшегося 1 июля полугодового председательства Республики Кипр в Совете Европейского союза детально обсуждено взаимодействие в рамках партнерских механизмов Россия-Евросоюз. Рассмотрен ход практической реализации Перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС в целях скорейшей отмены визового режима, работы по подготовке нового базового соглашения Россия - ЕС. Состоялся обмен мнениями по тематике выстраивания равноправного взаимодействия в сфере кризисного регулирования, «Партнерства для модернизации», развития отраслевого сотрудничества, прежде всего в области энергетики, где с учетом имплементации т.н. «Третьего энергопакета ЕС» возникают проблемы.

Углубленный обмен мнениями по актуальной международной проблематике подтвердил совпадение или близость позиций России и Республики Кипр в отношении путей обеспечения глобальной и региональной безопасности. Существенное внимание было уделено ситуации в Сирии, ближневосточному урегулированию, иранской ядерной программе.

Обстоятельно рассмотрено положение дел в кипрском урегулировании. Констатирована общность позиций России и Республики Кипр в отношении необходимости продолжения межобщинного переговорного процесса в целях достижения всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования на острове на общепризнанной международно-правовой основе, которую составляют соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН.