Переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС

Опубликовано пн, 03/02/2015 - 00:00

2 марта 2015 г. в Брюсселе Министр энергетики Российской Федерации А.В.Новак принял участие в переговорах по газу в формате Россия-Украина-ЕС.

По итогам встречи Министр отметил, что все участники переговоров подтвердили необходимость следовать договоренностям по «зимнему пакету», которые были достигнуты в октябре прошлого года. Глава российского энергетического ведомства также выразил уверенность, что следующая предоплата за газ будет внесена в ближайшее время: «Наши коллеги, – подчеркнул он, – заверили, что у них есть необходимые ресурсы, и они будут их использовать по мере необходимости. «Газпром» будет поставлять ровно столько газа, сколько будет оплачено по суточным заявкам, которые были оговорены в трехстороннем соглашении».

На встрече также обсуждался вопрос поставок газа в Донецкую и Луганскую области. «Мы договорились, что те объемы, которые поставлялись и поставляются «Газпромом» в эти регионы, будут вынесены «за скобки» и не станут учитываться при определения объема предоплаты, по которому в рамках «зимнего пакета» осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельных обсуждений», – сообщил А.В. Новак, пояснив, что вопрос поставок газа на Юго-Восток Украины «технически сложен».

Стороны затронули и тему поставок и закачки газа в подземные хранилища в летний период. Этот вопрос станет темой отдельных консультаций. Новая встреча в трехстороннем формате запланирована на конец марта.

Интервью Министра энергетики России А.В.Новака телеканалу "Россия 24" по итогам переговоров по газу в формате Россия-ЕС-Украина

Источник: сайт Минэнерго