Пятый Европейский Русский Форум в Брюсселе

Опубликовано вт, 11/22/2011 - 23:00

21 ноября 2011 года в здании Европарламента в Брюсселе состоялся Пятый Европейский Русский Форум, собравший более 120 представителей организаций российских соотечественников в странах ЕС, религиозных и молодежных организаций, российских государственных структур и институтов ЕС.

Приветственное послание участникам направил Министр иностранных дел России С.В.Лавров. В работе Форума приняли участие Постоянный представитель России при ЕС В.А.Чижов и директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.В.Чепурин.

Участники рассмотрели вопросы отношений России и ЕС, проблемы молодежи и угрозы, связанные с ростом правого экстремизма и неофашистских движений в Европе.

Форум принял Рекомендации в адрес предстоящего саммита Россия-ЕС, в числе которых – призывы к отмене визовых ограничений, признанию русского языка в качестве одного из языков Евросоюза, соблюдению прав русскоязычного населения в странах ЕС.

Участники направили поздравление Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с его 65-летием.

Европейский Русский Форум проводится с 2007 года при поддержке МИД России и Россотрудничества.

Постпредство России при ЕС выражает признательность организаторам Форума и лично депутату Европарламента Т.А.Жданок за инициативную роль в проведении этого важного ежегодного мероприятия.