Ответ заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой на вопрос агентства «Интерфакс»

Опубликовано пт, 12/13/2013 - 15:54

Вопрос: Как в МИД России могли бы прокомментировать резолюцию Европарламента с призывом к Совету ЕС сформировать собственный «список Магнитского» и ввести санкции против указанных в нем лиц?

Ответ: МИД России уже неоднократно давал оценку подобным инициативам европарламентариев. Она не изменилась. Надеемся, что государствам-членам ЕС хватит здравомыслия, чтобы воздержаться от принятия решений на основе политически ангажированных и непродуманных выводов евродепутатов.

Если же правительства или структуры ЕС пойдут на поводу у европарламентариев, то наши ответные меры будут адекватными и соразмерными ущербу российским интересам. В ЕС должны понимать, что подобный шаг нанесет значительный ущерб партнерским отношениям России и Евросоюза.

В очередной раз настоятельно рекомендуем Европарламенту вместо вмешательства во внутренние дела других государств сосредоточить усилия на исправлении положения в самом Евросоюзе. Как представляется, евродепутатам есть, над чем работать. Они вполне могли бы заняться искоренением неонацистских тенденций в ряде стран Европы; возвращением русскоязычному населению права голоса и права на образование на родном языке; борьбой с педофилией.

Надеемся, что в будущем ощущение собственной «непогрешимости» не помешает политикам в Евросоюзе трезво оценивать реальность.

12 декабря 2013 года