Ответ Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова на вопрос «Politico»

Опубликовано пт, 02/09/2018 - 14:48

Вопрос: Как бы Вы прокомментировали обвинения в адрес Международного Олимпийского комитета (МОК) за его «мягкость» в отношении российских спортсменов вопреки известному «запрету»?

Ответ: На мой взгляд, в данной ситуации было бы уместнее говорить не о мягкости, а о чем-то совершенно ином.

В отношении России МОК проявляет пристрастный подход и применяет двойные стандарты в нарушение заветов основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена.

В принципе вызывает возмущение сама практика разрешительного участия в Олимпийских играх. Таким порядкам были бы сильно удивлены организаторы первых Олимпийских игр в Древней Греции. Более того, такой процедуры не было даже во время Олимпийских игр в 1936 году в Берлине, тогда столице Третьего Рейха.

А то, что происходит вокруг недавнего решения Спортивного арбитражного суда, вообще не поддается никаким объяснениям. Он признал отсутствие доказательств причастности целой группы российских спортсменов к использованию допинга и снял все запреты на их допуск к участию в международных соревнованиях. Тем не менее, на открывающихся сегодня Играх они выступать не могут.

Теперь МОК считает, что за отступление от западной линии по травле России спортивный арбитраж следует реформировать. В этой связи возникает логичный вопрос: а не пора ли реформировать сам Международный олимпийский комитет?