Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ относительно высказываний Президента Латвийской Республики А.Берзиньша о бывших латышских легионерах «Ваффен-СС»

Опубликовано вт, 02/28/2012 - 23:00

Вопрос: Как Вы могли бы прокомментировать прозвучавшие в интервью латвийскому телеканалу LNT высказывания Президента Латвии А.Берзиньша о том, что бывшие латышские легионеры «Ваффен-СС» не являются преступниками и перед ними «надо склонить голову»?

Ответ: Попытки оправдать злодеяния Латышского добровольческого легиона СС против мирного населения Новгородской и Псковской областей, Белоруссии, а также в Рижском гетто кощунственны и аморальны, закономерно вызывают глубокое возмущение как в Латвии, так и за рубежом.

Налицо демонстративное игнорирование резолюции 66-й сессии Генассамблеи ООН о недопустимости практики, способствующей эскалации современных форм расизма, ксенофобии, и недавнего странового доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в которых выражается серьезная озабоченность по поводу прославления нацистского движения, бывших членов «Ваффен-СС» и местных коллаборационистов.

Более того, эти попытки обелить гитлеровских приспешников сопровождаются вызывающей возмущение изощренной аргументацией, будто советские власти еще в 1955г. реабилитировали бывших эсэсовцев.

В этой связи хотелось бы напомнить, что в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. речь идет отнюдь не о реабилитации, а об амнистии советских граждан, «которые в период Великой Отечественной войны по малодушию или несознательности оказались вовлеченными в сотрудничество с оккупантами», а также говорится о ее неприменимости «к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан».

Приходится, к сожалению, констатировать, что укоренившаяся тяга официальной Риги к «историческому реваншу» не способствует восприятию современной Латвии как демократического государства, развитию ее отношений с Россией.