Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ о позиции Белграда по проекту «Южный поток» в связи с предстоящим началом переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз

Опубликовано чт, 12/26/2013 - 15:48

Вопрос: Как Вы прокомментируете высказываемые в некоторых зарубежных СМИ предположения о том, что запланированное в январе 2014 года начало переговоров о присоединении Сербии к Европейскому союзу могло бы затормозить строительство участка газопровода «Южный поток» на территории этой страны?

Ответ: Высоко оцениваем уровень российско-сербского взаимодействия по «Южному потоку» на основе межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли от 2008 года. Данный проект имеет важное значение для всей Европы. Его ключевыми целями являются обеспечение масштабных и надежных поставок российского газа потребителям многих стран и укрепление международной энергетической безопасности.

Реализация проекта, в том числе на территории Сербии, продвигается по плану. 24 ноября 2013 года состоялась торжественная церемония начала строительства сербского участка газопровода с участием руководства Сербии и высокопоставленных российских представителей.

Исходим из того, что внедрение в Сербии стандартов Евросоюза в сфере энергетики не должно затрагивать вопросы осуществления российско-сербских договоренностей. Именно в этом ключе рассматриваем недавние заявления сербских представителей, в которых подтверждается готовность Белграда продолжать работу по «Южному потоку» в соответствии с имеющимся графиком.

26 декабря 2013 года