Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с началом деятельности миссии Евросоюза по военной помощи Украине (МВПУ)

Опубликовано сб, 11/19/2022 - 22:39

Вопрос: Как Вы могли бы прокомментировать начало деятельности миссии Евросоюза по военной помощи Украине, о котором было объявлено в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам 14-15 ноября 2022 г. в Брюсселе?

Ответ: Мы уже неоднократно комментировали подобные конфронтационные действия Евросоюза. Очевидно, что ЕС идет по пути эскалации конфликта на Украине. Это очередной шаг, открыто противоречащий заявлениям, которые мы слышим на различных уровнях о приверженности диалогу и политическому урегулированию на Украине.

Создание миссии ЕС по военной поддержке киевского режима - это, по сути, инвестирование в продолжение боевых действий на территории Украины. Поставки киевскому режиму по линии «Европейского фонда мира» летальных вооружений в обход своих собственных правил экспортного контроля уже обошлись Евросоюзу в 3,1 млрд евро. Теперь к ним добавятся многомиллионные расходы на МВПУ, что ляжет дополнительным бременем на население стран ЕС.

В рамках миссии будут готовить боевиков, которые продолжат обстреливать мирные города Донбасса, Херсонской и Запорожской областей России, убивать простых граждан, в т.ч. детей, используя европейское и американское оружие. В ЕС глухи к призывам европейского гражданского общества остановить поставки вооружения, прекратить активно подогревать конфликт, обратить внимание на внутренние проблемы и нужды граждан Евросоюза.

Вот такое торжество демократии по-европейски. Вопрос в том, когда граждане стран ЕС перестанут терпеть растраты бюджетов своих стран на это безумие.