Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с заявлением официального представителя Еврокомиссии по вопросу о гуманитарной поддержке Донбасса со стороны России

Опубликовано чт, 12/02/2021 - 16:29

Вопрос: Как Вы прокомментируете заявление официального представителя Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам П.Стано 24 ноября по вопросу о российской гуманитарной поддержке Донбасса?

Ответ: Ознакомились с упомянутым заявлением ЕС. Для нас оно не стало неожиданностью. К сожалению, за прошедшие с начала конфликта на Украине годы ЕС не единожды демонстрировал политическую ангажированность и предвзятость, солидаризуясь с киевскими властями и закрывая глаза на их нежелание выполнять минский «Комплекс мер», ущемление законных прав и интересов неукраиноязычного населения страны. Вынуждены констатировать, что такими действиями Евросоюз никак не способствует продвижению политического урегулирования на Украине.

Из примеров тому – ложный тезис в совместной декларации по итогам саммита EC-Украина (Киев, 12 октября 2021 г.) о том, что Россия является не посредником, а «стороной» конфликта. Такое искажение Минских соглашений, которые прямо определяют сторонами конфликта Киев, Донецк и Луганск, вновь говорит о том, что в Брюсселе пытаются переиначить договоренности, одобренные резолюцией 2202 СБ ООН от 17 февраля 2015 г.

Напомним, что п. 8 минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 г. предусматривает «определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплаты пенсий и иные выплаты...». На деле с ноября 2014 г., т.е. уже семь лет, продолжается финансово-экономическая, транспортная и энергетическая блокада Донбасса киевскими властями. Примечательно, что на фоне очередного энергетического кризиса на Украине Киев отказывается покупать донецкий уголь, закупая топливо по более высоким ценам в третьих странах.

«Реинтеграцию» Донбасса Киев, судя по внесенному 9 августа 2021 г. правительством в Верховную Раду Украины законопроекту «Об основах государственной политики переходного периода», намерен проводить не политическим, а силовым путем. Даже если Президент В.Зеленский не собирается рассматривать этот законопроект сейчас, чтобы не создавать эскалацию, как он сказал на недавней пресс-конференции, это не снимает с Киева ответственности за общий саботаж Минских соглашений.

В этих условиях Указ Президента Российской Федерации от 15 ноября 2021 г. № 657 «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» продиктован соображениями защиты прав человека, принципами и нормами международного гуманитарного права и принят в порядке исключения, на период «до политического урегулирования ситуации». Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям востока Украины, в т.ч. учитывая значительное число проживающих там российских граждан.

Добавим также, что в соответствии с п. 11 «Комплекса мер» Донбасс в рамках законодательства об особом статусе будет иметь право осуществлять трансграничное сотрудничество с регионами Российской Федерации, а центральные власти, т.е. Киев, должны ему оказывать в этом содействие. В этом плане российские действия ни в коей мере не противоречат Минским соглашениям – в отличие от действий украинских властей, а также ЕС, который вместо гуманитарной помощи раздумывает о направлении киевским властям прямой военно-технической поддержки.

Но не только об обязательствах Киева по Минским соглашениям не помнят в ЕС. Наряду с Соглашением об урегулировании политического кризиса на Украине от 21 февраля 2014 г. между Президентом Украины В.Ф.Януковичем и оппозицией (странами-гарантами которого стали Германия, Франция и Польша) забыты обязательства Германии и Франции по Декларации лидеров стран «нормандского формата» от 12 февраля 2015 г.: «оказать техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах, возможно, путем создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат». Ни поддержки, ни международного механизма – нет и, видимо, не предвидится.

В этой связи призываем Евросоюз еще раз внимательно прочитать резолюцию 2202 (2015) СБ ООН, одобрившую минский «Комплекс мер» и приветствовавшую Декларацию лидеров «нормандского формата» в его поддержку, а также объективно изучить положение дел на Украине и воздерживаться от шагов и заявлений в ущерб процессу мирного политического урегулирования этого внутриукраинского конфликта при посредничестве России, ГерманииФранции, а также ОБСЕ.