Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ

Опубликовано пт, 06/24/2022 - 12:49

Вопрос: 17 июня 2022 г. опубликовано так называемое «мнение» Еврокомиссии по заявке Украины на членство в ЕС, в котором признается, что Украина «значительно продвинулась» в обеспечении демократии, верховенства права, прав человека и интересов нацменьшинств. Как бы Вы могли прокомментировать эти очевидно расходящиеся с реальностью оценки?

Ответ: Соответствующий раздел документа – наглядный пример беспринципного, избирательного использования Евросоюзом темы защиты прав человека и продвижения демократии. Странам, лояльным Брюсселю, даруется индульгенция на безнаказанное осуществление политики, идущей вразрез с международными правочеловеческими стандартами. В отношении же таких государств, как Россия и Китай, проводящих политический курс, основанный на национальных интересах, Брюссель последовательно применяет методы давления, противоречащие основным нормам международного права. Откровенно использует тему защиты прав человека для вмешательства во внутренние дела суверенных государств и оправдания односторонних санкций.

Несмотря на шитый белыми нитками вывод о «достаточных» успехах Киева для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, в документе прямо указано, что возможности защиты и обеспечения соблюдения прав человека «остаются ограниченными».

Более того, в нем содержатся справедливые и нелицеприятные оценки ситуации с обеспечением свободы СМИ. В частности, признается, что СМИ, принадлежащие олигархам, имеют в стране «непропорциональное влияние». При этом, правда, брюссельские эксперты, в очередной раз не вспомнили о «зависших» с благословения киевской верхушки расследованиях убийств украинских журналистов.

Отдельного упоминания заслуживает пассаж относительно ситуации с обеспечением прав нацменьшинств на Украине. Справедливо признается, что образовательные и языковые права нацменьшинств, а также их представленность в избираемых органах власти на всех уровнях общественной жизни должны быть обеспечены путем полной имплементации рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы. Напомню, что соответствующие рекомендации были сделаны еще в 2019 г. Как известно, никакого движения в эту сторону Киев и не думал предпринимать.

Что касается сомнительного вывода Еврокомиссии, о том, что «Украина хорошо продвинулась в достижении стабильной работы своих институтов, гарантирующих обеспечение демократии, прав человека и соблюдения защиты прав меньшинств», то напрашивается вопрос о том, кто и куда «хорошо продвинулся»? Мы отлично помним, что вступившие в ЕС еще в 2004 году страны Прибалтики взяли на себя обязательство под гарантии ЕС защищать права человека и лиц, относящихся к меньшинствам. Соответствующее положение закреплено в т.ч. в «Совместном заявлении о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС», принятом 27 апреля 2004 г. На деле возможности реализации основных прав у русскоязычного населения в прибалтийских странах за прошедший с вступления в ЕС период сведены практически к нулю. Причем бацилла русофобии из Прибалтики еще и распространилась на другие страны-члены ЕС.

Если речь о продвижении Киева по «прибалтийскому» пути насаждения ксенофобии и нетерпимости, то, действительно, в этом вопросе Украина под присмотром ЕС добилась поистине небывалых «успехов».