Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопросы информационного агентства «РБК» относительно перспектив визового диалога России и ЕС

Опубликовано чт, 03/06/2014 - 01:00

С недоумением восприняли информацию о намерении Евросоюза рассмотреть в ближайшее время вопрос о временном приостановлении переговоров с российской стороной по вопросам визовой либерализации из-за ситуации на Украине. Очевидно, что это политизированный, неконструктивный и необоснованный подход, идущий вразрез с имеющимися договоренностями между Россией и ЕС о мерах по дальнейшему упрощению порядка взаимных поездок граждан. Рассчитываем все же, что наши партнеры в конечном счете не пойдут на такой шаг, не отвечающий интересам граждан как России, так и Евросоюза.

О полном прекращении выдачи виз в государства Евросоюза речь не идет, это вообще абсурд. Соглашение Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 года действует. Рассчитываем, что так будет и впредь. Мы давно готовы к заключению с Евросоюзом модернизированного соглашения об упрощении выдачи виз, текст которого был в предварительном порядке согласован, но возникли проволочки со стороны Брюсселя.

Если же консульские учреждения каких-либо стран – членов ЕС пойдут на определенное ужесточение в части рассмотрения заявлений на выдачу виз, мы незамедлительно отреагируем на это.

6 марта 2014 года