Об участии Директора ДБВСА МИД России С.В.Вершинина в заседании Временного координационного комитета по оказанию помощи палестинцам

Опубликовано пн, 03/18/2013 - 23:00

Директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, спецпредставитель Министра по ближневосточному урегулированию С.В.Вершинин 19 марта в Брюсселе принял участие в ежегодном заседании Временного координационного комитета по оказанию помощи палестинцам, организованном норвежским председательством, а также Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон. В своем выступлении он проинформировал партнеров о параметрах российского содействия Палестинской национальной администрации, подчеркнул необходимость скорейшего перезапуска прямых палестино-израильских переговоров.

«На полях» заседания С.В.Вершинин провел двусторонние консультации с норвежской делегацией, встретился с Премьер-министром ПНА С.Файядом, заместителем Генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы Х.Шмид, спецпредставителями ЕС и ООН в «квартете» ближневосточных посредников А.Райнике и Р.Серри. Состоялся обстоятельный разговор по различным аспектам палестино-израильского урегулирования, а также по всему спектру региональных проблем. Принято решение провести в ближайшие месяцы двусторонние межмидовские консультации Россия-ЕС по ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки.