Об участии Начальника Генерального штаба ВС РФ в заседании Военного комитета ЕС

Опубликовано вс, 11/14/2010 - 23:00

27 октября 2010 года Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – Первый заместитель Министра обороны России генерал армии Н.Е.Макаров принял участие в неформальной части заседания Военного комитета Евросоюза на уровне начальников Генеральных (Главных) штабов. По приглашению Председателя Военного комитета генерала Х.Сюрена НГШ ВС РФ выступил с информационным сообщением на тему проходящего реформирования Вооруженных сил России, а также по перспективным направлениям сотрудничества между Российской Федерацией и военной организацией ЕС.

В своем выступлении генерал армии Н.Е.Макаров подчеркнул, что целью проводимых в российских ВС преобразований является создание компактной, высокомобильной, оснащенной современным вооружением и укомплектованной профессиональными кадрами армии, которая способна вести как классические войны, так и применять инновационные формы и способы ведения боевых действий, в том числе в борьбе с международным терроризмом и пиратством.

Освещая перспективы сотрудничества между Российской Федерацией и военной организацией ЕС, Начальник Генерального штаба ВС РФ отметил, что данный вид сотрудничества способствует развитию доверия и является реальным составным элементом на пути укрепления европейской безопасности. Генерал армии Н.Е.Макаров призвал своих коллег из стран Европейского союза подойти к вопросу расширения взаимодействия в военной области системно, выстраивая его в несколько этапов. Одновременно он предложил продолжить практическое взаимодействие между Россией и Евросоюзом в военной сфере, планирование которого поручено совместной рабочей группе на уровне экспертов, о создании которой достигнута договоренность во время визита Председателя Военного комитета генерала Х.Сюрена в Москву в сентябре 2010 года.

Фотогалерея