Об участии депутата Европарламента П.Арлакки в заседании в Москве по антинаркотической проблеме

Опубликовано вс, 02/20/2011 - 23:00

14 февраля 2011 г. депутат Европейского парламента П.Арлакки принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по Афганистану Государственного антинаркотического комитета (ГАК), которое состоялось в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков под председательством директора ФСКН России, председателя ГАК В.П.Иванова.

Участники встречи обсудили пути укрепления сотрудничества России и ЕС по противодействию исходящей из Афганистана наркоугрозе.
О важности этой темы для обеих сторон свидетельствуют цифры: из Афганистана в Россию и государства ЕС ежегодно нелегально поступают соответственно 548 тонн и 711 тонн наркотиков в опиумном эквиваленте.

В своем выступлении П.Арлакки, доклад которого о новой стратегии ЕС по Афганистану был одобрен Европарламентом в ноябре 2010 г., акцентировал необходимость укрепления совместных усилий Евросоюза и России в борьбе международного сообщества за ликвидацию афганского наркопроизводства.

С российской стороны внимание было привлечено к российскому Плану ликвидации афганского наркопроизводства «Радуга-2», содержащем следующие семь пунктов:

1. Повышение через Совет Безопасности ООН статуса проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности.

2. Разработка и реализация программы подъема экономики и развития Афганистана через инфраструктурное развитие, прежде всего энергетики и электрификации, создание достаточного количества, не менее 2 миллионов, рабочих мест для афганцев.

3. Ликвидация культивации опиумного мака путем искоренения посевов через апробированные способы уничтожения и повышения эффекта с 3 до не менее 25 процентов.

4. Включение в санкционный список ООН лэндлордов, предоставляющих принадлежащую им землю под маковые плантации. В этих целях обеспечить составление кадастрового учета земель южных провинций Афганистана.

5. Включение в мандат ИСАФ компетенции и обязанности уничтожения плантаций опиумного мака в Афганистане.

6. Обеспечение необходимого уровня доверительности в целях развития оперативного сотрудничества, обмена разведданными, включая места дислокации нарколабораторий, поставок прекурсоров, передачу объектов разработки и т.д.

7. Совместные скоординированные действия по обучению афганских наркополицейских.