Об итогах девятого раунда переговоров по Новому базовому соглашению Россия-ЕС

Опубликовано ср, 05/19/2010 - 22:00

19 мая в Брюсселе проведено пленарное заседание, которое подвело итоги работы в рамках девятого раунда переговоров по Новому базовому соглашению Россия-ЕС. Poccийскую делегацию возглавлял Постоянный представитель России при Европейском союзе В.А.Чижов, делегацию ЕС-Генеральный директор Еврокомиссии по внешним связям Ж.Альмейда.

Стороны в целом позитивно оценили нынешний переговорный этап с точки зрения набранного темпа переговорного процесса и общей нацеленности на результат, который должен в полной мере отражать интересы и России, и Евросоюза.

В разделе, посвященном взаимодействию в сфере политдиалога и внешней безопасности, полностью согласованы две статьи — о сотрудничестве в сфере гражданской защиты и о борьбе с незаконным оборотом легкого и стрелкового оружия. Имеется продвижение и по другим статьям раздела.

Что касается раздела, посвященного сотрудничеству в сферах свободы, безопасности и правосудия, то исходим из того, что все эти вопросы должны получить отражение в будущем соглашении без каких-либо искусственных изъятий. Речь прежде всего идет о необходимости фиксации в соглашении цели перехода к безвизовому режиму взаимных поездок граждан России и ЕС.

В экономическом разделе в части отраслевого взаимодействия предварительно согласована статья по здравоохранению и достигнут определенный прогресс по ряду других статей.

Вопросы торгово-экономического характера обсуждались в контексте перспектив присоединения России к ВТО и становления Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

В четвертом разделе завершена работа над статьей о сотрудничестве по вопросам образования, профессиональной подготовки, спорта и молодежи.

Оценка хода переговоров над Новым базовым соглашением Россия-ЕС включена в повестку дня саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону (31 мая - 1 июня с.г.).

Достигнута договоренность о проведении следующего, десятого раунда переговоров в июне-июле с.г.