Об итогах 12-го раунда переговоров по Новому базовому соглашению Россия-ЕС

Опубликовано вс, 12/19/2010 - 23:00

17 декабря с.г. в Брюсселе состоялось пленарное заседание, подводящее итоги двенадцатого раунда переговоров по Новому базовому соглашению Россия-ЕС. Российскую делегацию возглавлял Постоянный представитель России при Европейском союзе В.А.Чижов, делегацию ЕС – гендиректор Еврокомиссии по внешним связям Д. О’Салливэн.

Констатировано продвижение в согласовании текста четырех основных разделов будущего соглашения: по взаимодействию в сфере политдиалога и внешней безопасности; сотрудничеству в сферах свободы, безопасности и правосудия; отраслевому экономическому взаимодействию; сотрудничеству в вопросах науки и техники, культуры, образования, СМИ, спорта и молодежной политики. Ряд статей согласован полностью.

Возможное содержание торгово-инвестиционных положений будущего соглашения рассматривалось с учетом перспективы присоединения России к ВТО и функционирования Таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан. В этом контексте было подчеркнуто важное значение достигнутого прогресса на переговорах о вступлении России в ВТО, что было в частности, зафиксировано в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном в Брюсселе 7 декабря 2010 года, а также подтверждено в ходе 26-го саммита Россия – ЕС.

Достигнута договоренность о проведении следующего – тринадцатого – раунда переговоров в начале февраля 2011г.

Фотогалерея