О заявлении Еврокомиссии по случаю «Европейского дня памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов»

Опубликовано пт, 08/28/2020 - 14:37

Обратили внимание на традиционное заявление от имени Европейской комиссии (ЕК) в связи с т.н. «Европейским днем памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов».

Вынуждены констатировать, что в Брюсселе продолжают странную близорукую линию на фальсификацию и переписывание европейской истории. Европейской комиссией вновь воспроизводится ревизионистский тезис о том, что именно подписанный 23 августа 1939 г. Договор о ненападении между Германией и СССР «погрузил Европу во мрак». При этом в уже привычном для подобных нелепых заявлений ключе ни слова не сказано о захватнических и человеконенавистнических замыслах нацистского режима, а также решающей роли Советского Союза в победе над фашизмом.

В этой связи хотели бы в очередной раз напомнить любителям исторических спекуляций о том, что Европа начала «погружаться во мрак» не 23 августа 1939 г., а намного раньше – когда в западных столицах был сделан выбор в пользу политики умиротворения страны-агрессора, апогеем которой стал Мюнхенский сговор 1938 года.

Исчерпывающие, полноформатные и глубокие оценки данных исторических событий были даны Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в опубликованной в статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». Мы, честно говоря, цитировали ее не раз. Предлагаем внимательно прочитать всем тем, кто стремиться порассуждать на заданную тему. 

Попытки Еврокомиссии в очередной раз проводить параллели между СССР и нацистской Германией противоречат всему: истории, фактам, логики и морали. Прежде всего, они противоречат решениям Нюрнбергского трибунала. Продвигая такие псевдоисторические концепции в угоду конъюнктурным политическим интересам, в Брюсселе «играют с огнем» и знают об этом. Подобное вольное обращение, трактовка или намеренное искажение исторических фактов ведет к некой терпимости в отношении откровенной пропаганды нацистских идей в ряде стран-членов ЕС. На сегодняшний день это очевидный факт. Это действительно несет угрозу фундаментальным принципам демократии и прав человека, оскорбляет память миллионов жертв Второй мировой войны и тех, кто отдал свои жизни за освобождение Европы от германского фашизма.