О заседании Межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике

Опубликовано пн, 04/28/2014 - 00:00

22-25 апреля делегация депутатов Госдумы - членов Межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике посетила Венгрию и Республику Италия. Возглавил делегацию председатель Комитета Госдумы по энергетике И.Д.Грачёв.

Визит депутатов Государственной Думы был приурочен к пятому заседанию Межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике, на котором парламентарии обсудили пути расширения российско-европейского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также развитие российско-европейского регионального экономического сотрудничества в сфере энергетики на примере северных областей Италии.

По итогам заседания сопредседатели Межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике И.Д.Грачёв (с российской стороны) и  Б.Ковач (со стороны Европейского парламента) подписали итоговый документ. В частности, в документе отмечается необходимость активного дальнейшего развития экономического сотрудничества между ЕС и Россией как важнейшего фактора формирования общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и недопустимость пауз в энергетической сфере сотрудничества.

Кроме того, в итоговом документе парламентарии осудили политику санкций, выразили недоумение позицией Еврокомиссии по развитию проекта «Южный поток» и полноценному использованию газопровода «ОПАЛ», проектов, способных в условиях кризиса на Украине исключить транзитные риски, и рекомендовали Госдуме и вновь избранному Парламенту Евросоюза сохранить преемственность в деятельности Межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике.

28 апреля 2014 года

Источник: сайт Государственной Думы Российской Федерации