О выставке в Европарламенте, посвященной пятидесятилетию полета Юрия Гагарина

Опубликовано чт, 03/31/2011 - 22:00

21-25 марта 2011 г. в Европарламенте прошла выставка, посвященная пятидесятилетию полета в космос Ю.А.Гагарина. Она была организована первым чехословацким космонавтом, первым побывавшим в космосе человеком, не являвшимся гражданином СССР или США, евродепутатом Владимиром Ремеком при содействии Постоянного представительства России при ЕС.

На выставке были представлены фотографии, посвященные историческому полету Ю.А.Гагарина и дальнейшему освоению космоса, в т.ч. результатам сотрудничества между Россией и ЕС в сфере космоса, а также модели российских космических ракет-носителей и кораблей «Восток» и «Союз», другие экспонаты, в частности относящиеся к полету бельгийского космонавта Франка Де Винне.

В церемонии открытия выставки, состоявшейся 21 марта, приняли участие депутаты Европарламента, находившаяся в это время в Брюсселе делегация Федерального Собрания Российской Федерации, космонавты. С приветственным словом к собравшимся обратились зам. председателя Европарламента Либор Роучек, Постоянный представитель России при ЕС В.А.Чижов, председатель интергруппы Европарламента «Небо и космос» Витторио Проди, сопредседатели Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС Кнут Флекенштайн и Андрей Климов, космонавты Владимир Ремек, Елена Кондакова и Франк Де Вине.

В.А.Чижов в своем выступлении подчеркнул, что начало освоению космоса положил исторический полет Ю.А.Гагарина. Напомнил наиболее важные вехи на этом пути – высадку человека на Луне, полет чехословацкого космонавта Владимира Ремека, создание Международной космической станции. Рассказал о плодотворном сотрудничестве между Россией и Европейским космическим агентством.

Фотографии выставки

Фотографии с церемонии открытия