О встрече заместителя Министра иностранных дел России А.Ю.Руденко с заместителем Генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Э.Морой

Опубликовано ср, 01/19/2022 - 11:59

18 января 2022 г. заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко встретился с заместителем Генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Э.Морой для обсуждения положения дел на пространстве СНГ.

При рассмотрении обстановки на Украине с российской стороны была подчеркнута необходимость использования Евросоюзом имеющихся у него рычагов влияния, чтобы добиться от киевских властей безоговорочного выполнения минского «Комплекса мер» по урегулированию внутриукраинского конфликта, а также неукоснительного соблюдения международных правочеловеческих обязательств.

Сторона ЕС была информирована о предпринимаемых Россией усилиях по стабилизации ситуации на Южном Кавказе на основе трехсторонних договоренностей с Азербайджанской Республикой и Республикой Армения на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также о процессах укрепления Союзного государства с Белоруссией.

Особое внимание уделено ситуации в Казахстане, включая роль миротворческих сил ОДКБ в восстановлении стабильности в республике.