О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместителем Председателя Европейской комиссии К.Эштон

Опубликовано пн, 02/18/2013 - 23:00

19 февраля в Брюсселе в рамках политдиалога Россия-ЕС состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместителя Председателя Европейской комиссии К.Эштон.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений в рамках четырех «дорожных карт» общих пространств Россия-ЕС в контексте подготовки к предстоящей в марте с.г. в Москве встрече Правительства Российской Федерации и Европейской комиссии, а также к саммиту Россия-ЕС. Особое внимание было уделено таким приоритетным вопросам, как продвижение к безвизовому режиму поездок граждан России и ЕС, торговое и энергетическое сотрудничество, а также взаимодействие в сфере кризисного регулирования.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем, включая иранскую ядерную программу и ближневосточное урегулирование, а также ситуацию в Сирии и Мали.