О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррелем

Опубликовано чт, 12/05/2019 - 13:53

5 декабря 2019 г. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров встретился с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррелем «на полях» Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Братиславе.

В ходе беседы предметно рассмотрены пути преодоления затянувшегося периода стагнации в отношениях Россия-ЕС. С российской стороны было акцентировано, что восстановление между Россией и ЕС взаимовыгодного, равноправного и уважительного взаимодействия в сферах совпадающих интересов отвечало бы интересам стран и народов всего европейского континента. Подчёркнута важность и взаимная польза налаживания предметного диалога между ЕАЭС и ЕС. С обеих сторон выражена заинтересованность в развитии практики политических консультаций между Москвой и Брюсселем.

Обсужден также ряд международных тем, включая перспективу урегулирования внутриукраинского конфликта в контексте предстоящего саммита в «нормандском формате». Затронута ситуация в Сирии, на Ближнем Востоке в целом, вокруг Венесуэлы.