О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с послами государств-членов ЕС и главой Представительства ЕС в Москве

Опубликовано вт, 01/22/2013 - 21:34

22 января в Москве прошла традиционная встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с послами 27 государств-членов Евросоюза, главой Представительства ЕС в Российской Федерации, а также послом Хорватии.

С.В.Лавров дал комплексную оценку состояния дел и приоритетов в отношениях между Москвой и Брюсселем в свете итогов декабрьского саммита Россия-ЕС. Министр подтвердил твердый настрой России на развитие взаимовыгодного сотрудничества с Евросоюзом, ориентированного на долгосрочную перспективу. Внимание послов было привлечено к важности последовательного и прагматичного решения вопросов, стоящих перед Россией и Евросоюзом в политической и экономической областях.

Особый упор был сделан на необходимости интенсифицировать выполнение перечня «Совместных шагов» по переходу к безвизовому режиму в целях заключения Соглашения об отмене виз для краткосрочных поездок граждан России и ЕС.

Кроме того, в ходе мероприятия был затронут ряд наиболее актуальных международных и региональных проблем.