О встрече Министра иностранных дел России с послами государств-членов Евросоюза и главой Представительства ЕС в Москве

Опубликовано вт, 07/16/2019 - 09:53

15 июля 2019 г. в Москве прошла встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами дипмиссий стран-членов Евросоюза и руководителем Представительства ЕС в Российской Федерации.

Состоялось обстоятельное обсуждение текущей ситуации и перспектив развития российско-есовских отношений, которые не становятся лучше. С.В.Лавров подчеркнул, что российская сторона сохраняет настрой на восстановление полноценного диалога и взаимодействия с Евросоюзом на равноправной и взаимовыгодной основе. В этом контексте акцентирована контрпродуктивность односторонних ограничений, сдерживающих развитие торгово-экономических связей сторон, а также других шагов, чреватых эрозией системы международного права и появлением новых разделительных линий в Европе.

Рассмотрены актуальные международные вопросы с упором на перспективы нормализации ситуации вокруг СВПД, а также урегулирования внутриукраинского конфликта. С.В.Лавров призвал ЕС активно содействовать полному и безоговорочному выполнению Киевом своих обязательств в рамках Минских соглашений, а также в сфере соблюдения прав национальных меньшинств. Министр также поделился оценками положения на Севере Африки, вокруг Ливии.