О встрече Министра экономического развития России М.Г.Решетникова с главой Представительства ЕС в России М.Эдерером

Опубликовано пт, 11/12/2021 - 12:23

Министр экономического развития России М.Г.Решетников провел рабочую встречу с главой Представительства ЕС в России М.Эдерером. В центре внимания находилась 26-я Сессия Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

С российской стороны была отмечена необходимость сосредоточиться на основной повестке конференции, в частности, на завершении переговоров по правилам реализации Парижского соглашения. «Важно сконцентрироваться на инструментах достижения уже поставленных целей, прежде всего на общих правилах и механизмах Парижского соглашения по реализации климатических проектов», - отметил глава Минэкономразвития.

М.Г.Решетников подтвердил позицию РФ по поводу технологической нейтральности механизмов достижения целей Парижского соглашения. «Необходимо учитывать вклад любой технологии в борьбу с изменением климата, если она позволяет реально снижать выбросы. Дискриминация технологий недопустима», - подчеркнул он, добавив, что необходимо обеспечить соответствие любых климатических мер и стратегий нормам ВТО.

Министр также предложил двигаться к максимально широкому и открытому глобальному углеродному рынку и налаживать взаимное признание углеродных единиц, эмитированных в разных странах. Он выразил готовность работать в двустороннем и многостороннем форматах над взаимным признанием единиц и систем их верификации.

Глава Минэкономразвития сообщил, что Россия активно формирует нормативно-правовые основы своей климатической политики. Принят федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», сейчас разрабатывается подзаконная нормативная база по его реализации. В 2022 г. в России будут запущены региональные эксперименты по установлению специального регулирования ограничения выбросов парниковых газов. Россия продемонстрировала амбициозность своих намерений в достижении цели по борьбе с изменением климата и выполнении ранее достигнутых многосторонних договоренностей.

По итогам встречи, на которой присутствовали представители 12 стран-членов ЕС, стороны договорились продолжить диалог по темам, представляющим взаимный интерес, в целях достижения многосторонних и двусторонних договоренностей, а также обмен опытом и практикой адаптации и борьбы с изменением климата.