О встрече В.А.Чижова с еврокомиссаром В.Андрюкайтисом

Опубликовано ср, 12/13/2017 - 16:08

11 декабря 2017 г. в Брюсселе состоялась встреча Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова с членом Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции В.Андрюкайтисом.

В.Андрюкайтис дал положительную оценку результатам переговоров с Министром сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачевым и Министром здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой, состоявшихся в рамках его визита в Москву для участия в первой глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» (16-17 ноября  2017 г.).

Постоянный представитель и еврокомиссар обсудили возможности интенсификации двустороннего взаимодействия по проблеме устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам (химическим и биологическим средствам), а также контактов между Росздравнадзором и Европейским агентством по лекарственным средствам с целью повышения эффективности борьбы с фальсифицированными, незарегистрированными и контрафактными лекарственными препаратами.

Была отмечена важность объединения усилий для борьбы с трансграничными болезнями животных, такими как африканская чума свиней, грипп птиц и бешенство, а также положительный опыт и перспективы расширения использования электронных систем России и ЕС для обеспечения безопасной торговли продуктами питания.